Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

История изнасилованной девушки — крик души омбудсмена ДНР

© AP Photo / Marcelo RuizСилуэт девушки. Архивное фото
Силуэт девушки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.07.2022
Подписаться
Правозащитники долго не могли обменять девушку, чтобы вернуть ее в Донецк.
БИШКЕК, 26 июл — Sputnik. Дарья Морозова, уполномоченный по правам человека в Донецкой Народной Республике, рассказала об изнасиловании девушки украинскими военными.
Съемочная группа Sputnik Кыргызстан отправилась в Донецк, чтобы показать, как живут здесь люди в последние годы.
 
"Случилось это в 2017-м: задержали одну девочку, выехавшую в Мариуполь, начали обвинять ее в каком-то теракте. Она два с половиной месяца находилась в неофициальных местах лишения свободы, и все это время ее просто насиловали... Мы понимаем, что есть националистические батальоны, которым все это присуще, но насиловали ее сотрудники Службы безопасности Украины", — рассказала Морозова.
По словам омбудсмена, девушку долго и безуспешно пытались вернуть в Донецк.
"Долго мы ее не могли обменять. Девочку перевели в Киев, девять месяцев она содержалась в камере одна. Когда нам удалось ее освободить, пришла она, пришла ее мама и начала рассказывать в подробностях все, что происходило... Я не думала, что для меня это будет так эмоционально", — призналась собеседница.
Полное интервью с Дарьей Морозовой можно почитать здесь.
Как живет девушка после бойни в троллейбусе — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.07.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Как живет девушка после бойни в троллейбусе — видео
Лента новостей
0