От потопов до камнепадов — какие стихийные бедствия происходили в Бооме

© SputnikСели на трассе в Боомском ущелье. Архивное фото
Сели на трассе в Боомском ущелье. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.08.2022
Подписаться
Путь всех туристов, отправляющихся на Иссык-Куль, лежит через Боомское ущелье. Через него также можно попасть в Нарынскую область.
Вчера, 1 августа, из-за схода селя в Бооме на трассе образовались многокилометровые пробки, машины стояли даже в Балыкчи.
Sputnik Кыргызстан решил вспомнить, когда еще стихия "останавливала" движение в Боомском ущелье. Отметим, что речь не о многочисленных перекрытиях дороги из-за принудительного спуска камней, а все инциденты приводятся в обратной хронологии.
Реконструкцию трассы Бишкек — Нарын — Торугарт (ее отрезок проходит через Боомское ущелье) провели в прошлом десятилетии. Большую часть работ выполнила китайская компания China Road.

2022 год

30 июля после проливных дождей в Бооме сошел сель. Грязевые потоки перекрыли дорогу Бишкек — Нарын — Торугарт в двух местах, движение автотранспорта и поезда было приостановлено. Селевой поток унес минивэн. К счастью, водитель и пассажиры успели покинуть машину.
Аналогичное происшествие случилось 24 июня. Тогда движение заблокировано не было, автомобили медленно проезжали по одной полосе.

2021 год

В ноябре на 151-м километре трассы Бишкек — Нарын — Торугарт произошел камнепад. Объем горных пород, заблокировавших проезжую часть, составил 10 кубометров. Дорожники расчистили трассу вручную, проезд закрывали на непродолжительное время.

2020 год

26 июля в результате проливных дождей затопило дорогу примерно на 145-м километре. Машины двигались с трудом из-за большого скопления воды. Некоторые водители оставляли авто посреди трассы.

2019

В середине октября в Боомском ущелье произошел сильный камнепад, который перекрыл часть дороги. Примерный объем каменной массы составил 250 кубометров.
В конце июля тоже случился камнепад, но гораздо "слабее" — объем сошедшей массы вместе с гравием составил полтора кубометра. Был поврежден минивэн.
Чуть раньше, 26 мая, камнями завалило фуру. Водитель не пострадал.

2017

30 июня минивэн, в котором ехали иностранные граждане, попал под камнепад. К счастью, никто не пострадал.
19 марта в Бооме тоже был камнепад. СМИ со ссылкой на очевидцев сообщили, что повреждены несколько автомобилей, но в МЧС эту информацию опровергли.

2016

1 августа в километре от села Кыз-Куйоо случился камнепад. Люди сами расчищали дорогу до приезда рабочих.
Камнепад был и 30 июля. Под завалом оказался автомобиль Honda Stepwgn, погиб один человек.
1 и 18 июля из-за схода селевых потоков в результате ливневых дождей возникли серьезные затруднения в движении транспорта. Через несколько дней руководитель дорожного предприятия № 32 Тынчтык Турдалиев сообщил, что причиной "наводнений" в Бооомском ущелье является отсутствие труб для отвода воды.

2015

12 августа, когда в Кыргызстан (точнее, на Иссык-Куль) прибыл президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, в Бооме произошел обвал. В разгар туристического сезона на трассе Бишкек — Балыкчи образовалась пятикилометровая автомобильная пробка.
Пожар бензовоза на улице Фучика — по дороге в аэропорт Манас - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.09.2018
Пожары и взрывы — какие ЧП случались во время визитов зарубежных лидеров в КР
Лента новостей
0