Ого! Вдохновляющий поступок кыргызского дедушки и еще 4 события, удивившие нас

© Фото / пресс-служба мэрии города Ош75-летний житель Оша Мамыт Таштанов проедет на велосипеде 6 стран чтобы принять во Всемирных Играх Кочевников
75-летний житель Оша Мамыт Таштанов проедет на велосипеде 6 стран чтобы принять во Всемирных Играх Кочевников - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.08.2022
Подписаться
В новый список вошли мусорный коллапс и последствия шквалистого ветра в Бишкеке, тест-драйв технологии 5G и задержание директора школы № 61 Юрия Низовского.
БИШКЕК, 10 авг — Sputnik. Чтобы держать вас в курсе самых обсуждаемых событий, каждую среду мы вспоминаем пять новостей из Кыргызстана, пробудивших в пользователях соцсетей море эмоций. Перед вами новый выпуск рубрики "Ого!".
История 75-летнего велосипедиста. В субботу кыргызстанцев вдохновила новость из Оша: местный житель Мамыт Таштанов на велосипеде отправился в Турцию, чтобы посмотреть Всемирные игры кочевников. Мужчина намерен проехать через Узбекистан, Туркменистан, Казахстан, Азербайджан и Армению. Его проводили в путь представители городской власти и глава Ошской области.
© Фото / пресс-служба мэрии города ОшВелотур жителя Оша в Турцию для участия во Всемирных Играх Кочевников
Велотур жителя Оша в Турцию для участия во Всемирных Играх Кочевников - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.08.2022
Велотур жителя Оша в Турцию для участия во Всемирных Играх Кочевников
Мусорный коллапс в Бишкеке. Последнюю неделю жители всех районов столицы жалуются на несвоевременный вывоз мусора: возле баков образовались настоящие завалы отходов. Пресс-служба мэрии заявила, что МП "Тазалык" и частные компании работают круглые сутки. В муниципалитете говорят, что у мусорного коллапса несколько причин: горожан становится больше, техники не хватает, график срывается. Компанию "Комтранском" решили оштрафовать на 78 тысяч сомов.
Директор "Тазалыка" Нурлан Касымов рассказал, когда Бишкек выйдет из мусорного коллапса. Кроме того, сегодня стало известно, что грузчикам предприятия поднимут зарплату.
Задержание Низовского. Во вторник бишкекчане бурно обсуждали задержание директора 61-й школы-лицея Юрия Низовского. Как сообщила пресс-служба ГКНБ, установлены факты неоднократного получения им денег за помощь в зачислении детей в первый класс школы и дошкольное образовательное учреждение. Школа, которую Низовский возглавляет с 1993 года, считается одной из сильнейших в стране. Сразу после задержания директора родители некоторых учеников вышли на митинг к зданию ГКНБ.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевДиректор физико-математической школы-лицея № 61 в Бишкеке Юрий Низовский
Директор физико-математической школы-лицея № 61 в Бишкеке Юрий Низовский - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.08.2022
Директор физико-математической школы-лицея № 61 в Бишкеке Юрий Низовский
Шквалистый ветер и его последствия. В понедельник на столицу обрушились ливень и сильный ветер, который сорвал крыши с нескольких строений. На пересечении улиц Ибраимова и Кулатова прогнивший ствол дерева упал на автомобили Toyota Harrier и Honda Stream.
В селе Мраморном Чуйской области (возле аэропорта "Манас") ветер сорвал крыши 17 домов и двух сараев. Он повалил деревья и столбы, оборвал линии электропередачи — село оказалось обесточено.
Знаменательный тест-драйв. На этой неделе кыргызстанцы стали еще ближе к 5G: операторам мобильной связи выдали разрешение на тестирование новой технологии. В Минцифры считают, что внедрение этой технологии позволит увеличить скорость передачи данных и даст новый импульс развитию коммуникационной инфраструктуры в целом. Операторы, получившие разрешение, провели тест-драйв в Бишкеке. Кыргызстанцы смогут оценить преимущества технологии пятого поколения уже в ближайшем будущем.
Большой провал, образовавшийся рядом с шахтой Алькапарроса канадской компании Lundin Mining, в пустыне Атакама в Чили - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.08.2022
Фото недели: от загадочной воронки в пустыне до глумления над портретом Пелоси
Официант сервирует столы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.08.2022
Это невыносимо! Что бесит ивент-менеджера из Бишкека
Лента новостей
0