Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Названы приоритетные отрасли промышленной кооперации в ЕАЭС

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкЗаливка чугуна в (опоки) формы будущих изделий на предприятии. Архивное фото
Заливка чугуна в (опоки) формы будущих изделий на предприятии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2022
Подписаться
На заседании ЕМПС премьер-министры договорились максимально увеличить использование возможностей и ресурсов Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития.
БИШКЕК, 26 авг — Sputnik. Участники заседания Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате определили приоритетные отрасли, в рамках которых будут предложены передовые проекты для проработки механизмов финансирования промышленной кооперации в ЕАЭС. Об этом сообщила представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина в рамках видеомоста в пресс-центре Sputnik.
Она отметила, что вопрос финансирования промышленной кооперации в союзе подробно обсуждался в ходе рассмотрения представленного главам правительств доклада ЕЭК.
"Это в первую очередь металлургия, фармацевтика, светотехника, химия, легкая промышленность, агропромышленный комплекс", — рассказала Малкина.
По ее словам, премьер-министры договорились максимально увеличить использование возможностей и ресурсов Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития.
"Мы обсуждали потенциал самих промышленных предложений. Это должно быть двустороннее движение. С одной стороны, мы должны найти ресурсы, с другой — наработать такие проекты, которые будут не только выгодны с точки зрения экономических показателей, но и перспективны с точки зрения идей продвижения евразийской интеграции", — пояснила представитель ЕЭК.
Ранее на брифинге Малкина рассказала:
насколько ЕАЭС может обеспечить себя продовольствием;
какой может быть потенциальная страховая емкость Евразийской перестраховочной компании, создание которой было анонсировано на Межправсовете ЕАЭС.
Эмблема ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2022
Какие сферы в приоритетном порядке хотят финансировать в ЕАЭС
Лента новостей
0