Ого! Самое скандальное фото в Кырнете и еще 4 события, удивившие нас

© Sputnik / Павел ЛисицынЗолотые слитки. Архивное фото
Золотые слитки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.09.2022
Подписаться
В новый список также вошли череда громких задержаний, успех кыргызстанских спортсменов на Чемпионате мира по борьбе, резонансное высказывание депутата Жогорку Кенеша, а также критика в адрес милиции от генпрокурора.
БИШКЕК, 14 сен — Sputnik. Чтобы держать вас в курсе самых обсуждаемых в Кыргызстане событий, каждую среду мы вспоминаем пять ярких новостей за неделю. Перед вами свежий выпуск рубрики "Ого!".
Фото с золотыми слитками. Неделю назад под прицелом Кырнета оказался снимок брата президента Кыргызстана Сабыра Жапарова с золотыми слитками в руках. Фотографию прокомментировал Садыр Жапаров. По словам президента, снимок был сделан в Турции. Он напомнил, что прошлой осенью Лондонская ассоциация участников рынка драгоценных металлов (LMBA) временно запретила Кыргызстану продавать золото на мировой бирже.
"Тогда турецкие бизнесмены вышли на моего брата, так как не попали ко мне и к чиновникам, — у нас бюрократию еще не отменили. Они говорили, что можно приехать на завод по плавке золота и посмотреть. Заявили, что имеют все возможности купить у нас драгметалл", — рассказал Жапаров.
Глава государства отметил, что именно на указанном заводе его брат сфотографировался со слитками, но о "продаже золота с Кумтора" даже не думал, он хотел только узнать, какую цену предлагают турецкие бизнесмены. Жапаров подчеркнул, что ему и его братьям не нужно ни грамма золота.
Череда громких задержаний. За последние семь дней в Кыргызстане произошла серия резонансных задержаний. В пятницу задержали бывшего участника КВН-команды "Азия MIX" Марата Джуманалиева, известного как Маратик. В субботу он вышел на связь с подписчиками и назвал произошедшее "большим недоразумением". Во вторник стало известно о задержании главы холдинга "Наследие великих кочевников" Тенгиза Болтурука. Ранее в Генпрокуратуре возбудили три уголовных дела после проверки работы "Кумтор голд компани". В результате коррупционной схемы государству причинен ущерб почти в 1 миллиард сомов, заявили в надзорном органе.
В среду задержали Руслана Бекназарова — заместителя акима Свердловского района Бишкека, сына бывшего генпрокурора Азимбека Бекназарова. По информации МВД, следственная служба расследует дело по факту распространения экстремистских материалов в социальных сетях.
К слову, два уголовных дела завели и на министра энергетики Доскула Бекмурзаева. Сейчас он отстранен от должности.
Успех борцов на чемпионате мира. На этой неделе кыргызстанцы радовались победам отечественных спортсменов: Акжол Махмудов и Жоламан Шаршенбеков завоевали золото на мировом первенстве по борьбе в Сербии. В финале Махмудов встретился с венгром Золтаном Леваи: схватка завершилась со счетом 8:0 в пользу кыргызстанца. Шаршенбеков в решающей схватке досрочно одолел Эдмонда Назаряна (Болгария) со счетом 11:2.
Борец Амантур Исмаилов завоевал бронзовую медаль ЧМ. Айсулуу Тыныбекова драматично проиграла в схвате за бронзу чемпионата.
Резонансное высказывание депутата. Во вторник кыргызстанцы бурно обсуждали выступление депутата Жогорку Кенеша Акбокона Таштанбекова на заседании Комитета ЖК по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции. Парламентарии обсуждали вопиющий случай в Кадамджайском районе. Таштанбеков заявил, что короткие юбки школьниц провоцируют педофилов. Высказывание возмутило многих пользователей Сети: в комментариях отмечали, что представители власти должны защищать девочек своими решениями, а не обвинять их.
Генпрокурор о драке милиционеров. В пятницу Курманкул Зулушев раскритиковал милиционеров. Генеральный прокурор рассказал, что у гостиницы в Оше, куда прибыли он и замглавы МВД, блюстители порядка устроили драку.
"Сотрудники милиции, вы как уличные мальчишки. Что произошло вчера у гостиницы в Оше? В гостиницу приехал генпрокурор, затем и заместитель министра внутренних дел. На улице в течение часа дрались милиционеры. Ни одна оперативная группа из УВД, дислоцированного поблизости, не выехала. В итоге они все-таки приехали, всех отпустили и уехали", — рассказал он.
По словам генпрокурора, "не зря, оказывается, народ жалуется: все видно невооруженным глазом". Зулушев добавил, что всех "надо проверить на соответствие и провести ротацию."
Как одно видео изменило жизнь врача из Кыргызстана — добрая история - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.09.2022
Как одно видео изменило жизнь врача из Кыргызстана — добрая история
Лента новостей
0