Грязный воздух поражает органы еще не родившихся детей — ученые

© Sputnik / Александр Патрин / Перейти в фотобанкСмог над городом. Архивное фото
Смог над городом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.10.2022
Подписаться
Загрязненный воздух ежегодно уносит жизни миллионов молодых людей.
БИШКЕК, 9 окт — Sputnik. Ученые обнаружили токсичные частицы в органах детей, которые еще не родились, сообщает The Guardian.
Специалисты знали, что увеличение числа выкидышей, преждевременных родов, низкий вес новорожденных младенцев и нарушение развития мозга связаны с загрязненным воздухом. Теперь они заявили, что проникновение токсичных частиц в организм плода может вызвать пожизненные последствия для здоровья. Частицы состоят из сажи от сжигания топлива в транспорте, домах и на фабриках. Они переносят токсичные химические вещества, которые вызывают воспаление в организме.

"Мы впервые показали, что наночастицы черного углерода не только попадают в плаценту во время первого и второго триместров беременности, но затем также проникают в органы развивающегося плода, в том числе в мозг. Это значит, что наночастицы могут напрямую взаимодействовать с системами управления внутри органов и клеток плода", — отметили исследователи.

Глобальный обзор, проведенный в 2019 году, показал, что загрязнение воздуха может нанести ущерб каждому органу и практически каждой клетке организма, независимо от возраста человека. Миллиарды токсичных частиц обнаружили в сердцах молодых городских жителей.
Более 90 процентов населения Земли проживает в местах, где уровень загрязнения воздуха превышает рекомендации Всемирной организации здравоохранения, что ежегодно приводит к миллионам ранних смертей.
Начальник Управления водными и земельными ресурсами Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Таалай Далбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2022
Пресс-центр
Ситуация плачевная — как пансионаты загрязняют Иссык-Куль, рассказал чиновник
Лента новостей
0