Айдарбекова сняли с поста главы комитета ЖК с нарушениями, считает депутат

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Гуля Кожокулова
Депутат Жогорку Кенеша Гуля Кожокулова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Сегодня решением большинства депутатов Чингизу Айдарбекову выразили недоверие как главе парламентского комитета.
БИШКЕК, 20 окт — Sputnik. Чингиза Айдарбекова освободили от должности главы Комитета ЖК по международным делам, обороне и безопасности с нарушениями закона, заявила журналистам депутат Гуля Кожокулова.
Она входит в согласительную группу по выработке нового варианта регламента Жогорку Кенеша, образованную после того, как президент Садыр Жапаров отправил документ на доработку в парламент.
По словам Кожокуловой, нарушены нормы статьи 28 действующего регламента. Депутат отметила, что главу комитета можно снять с должности решением 50 парламентариев, а сегодня "за" проголосовали 43.
В свою очередь Айдарбеков сказал, что решение принято и, возможно, его рассмотрят в рамках норм регламента.

Предыстория

Ранее Чингиз Айдарбеков не подписал решение о поддержке проекта соглашения о делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской границы, принятое на заседании его комитета. Свою позицию он объяснил тем, что депутатам не предоставили полный пакет документов.
После этого на Айдарбекова обрушился с критикой замглавы кабмина Эдиль Байсалов. Он сказал, что тот может сколько угодно голосовать "против", но обязан подписать решение, одобренное большинством членов комитета. Айдарбеков заявил, что хотел оставить должность главы комитета, однако критика Байсалова его разозлила и он передумал.
Сегодня три фракции и две депутатские группы решили выразить недоверие Айдарбекову. В итоге это было сделано большинством голосов законодателей. На вакантное место предлагают кандидатуру Улана Примова.
Депутат Жогорку Кенеша Чингиз Айдарбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2022
Как отреагировал депутат Айдарбеков на желание коллег снять его с поста
Лента новостей
0