Ого! Скандальная идея депутата ЖК и еще 4 события, удивившие нас

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Женишбек Токторбаев. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша Женишбек Токторбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.11.2022
Подписаться
В новый список вошли победа Дмитрия Бивола, идея о налоге на скот, новости от Усенова-Урицкого, скандал с заместителем начальника МП "Тазалык", а также резонансное предложение депутата Жогорку Кенеша.
БИШКЕК, 9 ноя — Sputnik. Чтобы держать вас в курсе последних событий, каждую среду мы вспоминаем пять самых обсуждаемых в Кыргызстане новостей за неделю. Перед вами свежий выпуск рубрики "Ого!".
Скандал с замглавы "Тазалыка". На прошлой неделе в соцсетях обсуждали словесную баталию между пользователем Perizat Trillionerova и заместителем начальника муниципального предприятия "Тазалык" Маратом Алдашукуровым. Они ругались под постом другого юзера, где были опубликованы фотографии мусора. Perizat Trillionerova предложила Алдашукурову оставить должность, если он не справляется с обязанностями. В ответ тот назвал ее "крысой" и грубо потребовал замолчать.
Главу МП Нурлана Касымова спросили, накажут ли его заместителя за оскорбления в соцсети. Он ответил, что провел разъяснительную работу и пока не знает, какое решение примут руководство и дисциплинарный комитет. Касымов напомнил, что компания "Комтранском" отказалась обслуживать Октябрьский район и теперь мусор оттуда вывозит "Тазалык", поэтому сейчас "завал по работе".
Победа Дмитрия Бивола. В воскресенье утром кыргызстанцы радовались победе уроженца КР, российского боксера Дмитрия Бивола. Он уверенно одолел мексиканца Хильберто Рамиреса и четвертый раз защитил титул чемпиона мира в полутяжелом весе по версии WBA. Поединок в Абу-Даби продлился все 12 раундов, после чего судьи вынесли единогласное решение. Рамирес потерпел первое поражение в карьере.
Бивол родился и вырос в Токмоке, в 15 лет с родителями переехал в Россию. В мае этого года он сенсационно победил считающегося лучшим боксером современности Сауля "Канело" Альвареса. После боя с Рамиресом Бивол поблагодарил болельщиков на фоне флагов России и Кыргызстана.
Новости от Данияра Усенова. В пятницу в центре внимания пользователей Кырнета вновь оказался беглый экс-премьер КР Данияр Усенов, который сейчас именует себя Даниилом Урицким и ведет бизнес в Беларуси. Вместе с президентом Александром Лукашенко он торжественно запустил производство в Белорусской национальной биотехнологической корпорации. От лица компании Усенов подарил Лукашенко эксклюзивный обеденный стол на несколько персон.
Идея о налоге на скот. В четверг депутат ЖК Женишбек Токторбаев предложил ввести налог на скот. По его словам, в некоторых селах довольно высокий уровень жизни, отдельные сельчане имеют по 3-4 автомобиля. Токторбаев предложил ежегодно взимать за каждую овцу по 100 сомов, а за КРС и лошадей — по 250. Он уверен, что это позволит айыл окмоту собирать до 1,5 миллиарда сомов в год. Позже парламентарий уточнил, что предложил ввести налог только для богатых людей.
Предложение депутата ЖК. В пятницу на сайте Жогорку Кенеша появился проект закона, согласно которому предлагается лишать родительских прав или ограничивать в них граждан, дети которых в ночное время гуляют в общественных местах без сопровождения взрослых. Документ инициировала депутат Аида Исатбек кызы. В справке-обосновании отмечается, что эта мера улучшит законодательство в сфере защиты прав и интересов детей, а также повысит ответственность родителей за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.
Чемпионат мира по спортивной гимнастике в Ливерпуле - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.11.2022
Фото недели: от сбора шафрана в Афганистане до свечей на кладбище в Литве
Лента новостей
0