4 декабря пройдет финал Московской романсиады. Кто представит Кыргызстан

© Фото / пресс-служба Русского дома в БишкекеСтудент национальной консерватории Кубанычбек Атамбаев
Студент национальной консерватории Кубанычбек Атамбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.12.2022
Подписаться
В Русском доме рассказали, какие произведения будет исполнять кыргызстанец.
БИШКЕК, 3 дек — Sputnik. Завтра, 4 декабря, в Москве в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоится финал XXVI Московского международного конкурса молодых исполнителей русского романса "Романсиада", сообщили в Русском доме в Бишкеке.
Кыргызстан в финале престижного музыкального состязания представит студент Национальной консерватории Кубанычбек Атамбаев, который является одним из победителей VI Среднеазиатской романсиады, организованной Русским домом в Бишкеке в октябре. Также в финал конкурса вышли молодые исполнители из Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, России, Южной Кореи и Узбекистана.
Финалистам предстоит исполнить классический, современный и салонный романсы. Кубанычбек исполнит в первом туре романс Сергея Рахманинова "Пора!", во втором — романс на музыку Виктора Фридмана "Я вас прошу уйти" и в третьем представит вниманию публики и жюри романс неизвестного автора "Гитара семиструнная". Аккомпанировать конкурсанту из Кыргызстана будет одна из лучших концертмейстеров России Оксана Петриченко.
В международное жюри конкурса вошел куратор культурных проектов Русского дома в Бишкеке, художественный руководитель Среднеазиатской романсиады Игорь Воронцов.
На YouTube-канале "Русский мир" в 15:00 по бишкекскому времени начнутся конкурсные выступления, а гала-концерт в 21:30.
Концерт памяти Муслима Магомаева в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.09.2022
В Бишкеке прошел концерт памяти Муслима Магомаева — как это было. Фото
Лента новостей
0