Какова цель Турции в Кыргызстане? Мнение экспертов

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевФлаги Кыргызстана и Турции. Архивное фото
Флаги Кыргызстана и Турции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2023
Подписаться
За последние 20 лет товарооборот между Турцией и странами Центральной Азии вырос почти в четыре раза. Эксперты считают, что политический "разворот" Анкары в сторону России и Китая может придать новый толчок торговым отношениям Турции и Кыргызстана.
БИШКЕК, 16-мар. — Sputnik. Роль Турции в странах Центральной Азии обсудили эксперты в рамках круглого стола "Турция после выборов: Центральная Азия как логистический хаб в Евразии".
Аналитик Марс Сариев отметил, что переломным моментом для Турции станут президентские выборы, которые пройдут 14 мая. Он подчеркнул, что все кандидаты, кроме Эрдогана, смотрят в сторону Запада.
© Sputnik / Жоомарт УраимовАналитик Марс Сариев
Политолог Марс Сариев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2023
Аналитик Марс Сариев

"Запад подталкивает Турцию к тому, чтобы она противопоставила России свой проект "Туран" в Центральной Азии. Я считаю, что всю эту игру "ломает" Китай, который в последние годы укрепляет связь с Россией", — отметил он.

Как отмечает политолог Денис Бердаков, сейчас Турция уходит от односторонней проамериканской политики и начинает балансировать между Западом, Россией и Китаем.
© Sputnik / Жоомарт УраимовПолитолог Денис Бердаков
Директор центра социально-политических исследований Эльчи, политолог Денис Бердаков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2023
Политолог Денис Бердаков

"Эта ситуация очень выгодна Центральной Азии. Она не только позволяет зарабатывать на укреплении экономических связей, но и снижает риски дестабилизации в регионе", — считает он.

По словам Бердакова, сейчас экономика Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана переживает новую индустриализацию. Это связано с тем, что крупный бизнес из России, Турции и Китая открывает производства в Центральной Азии.
"Наш регион становится промышленным центром и хабом, который будет обеспечивать страны Евразийского союза рядом товаров. Например, уже сегодня мы видим сильно возросший в России спрос на рекреационные услуги в Кыргызстане", — заявил он.
Как отметили эксперты, Центральная Азия интересна для всех крупных игроков — России, Турции, Китая, Ирана и стран Запада.
Лондон через Эрдогана пытается реализовать свой проект Туран — эксперт - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Лондон через Эрдогана пытается реализовать свой проект "Туран" — эксперт
Лента новостей
0