Скандал со сносом дома в "Ак-Ордо" — задержаны несколько должностных лиц

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЛюди в наручниках. Архивное фото
Люди в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Большой резонанс вызвало дело Марал Шараболотовой, дом которой снесли по решению суда. Женщина и четверо ее детей остались без жилья.
БИШКЕК, 28 мар — Sputnik. Проведена проверка по фактам незаконного предоставления участков в новостройке "Ак-Ордо" Сокулукского района, задержаны несколько должностных лиц, сообщил пресс-центр Генеральной прокуратуры КР.
Проверку провели по поручению президента. Возбуждено дело по статье 336 "Коррупция" Уголовного кодекса КР.
В ходе проверки выяснилось, что должностные лица госорганов и органов местного самоуправления Сокулукского района продавали участки в "Ак-Ордо" по поддельным документам.
"Задержаны бывший замначальника районного управления архитектуры и градостроительства А. Б. Т., специалист управления С. Т. М., ведущий специалист отдела землеустройства районного госрегистра М. Р. А., бывший картограф указанной службы Д. А. О. и гражданин М. Р. Дж.", — говорится в сообщении.
Следственное управление Генпрокуратуры принимает необходимые меры для установления других соучастников преступления.

Предыстория

Большой резонанс вызвало дело Марал Шараболотовой, дом которой 1 марта снесли по решению суда. Женщина и четверо детей остались без жилья. Марал и ее муж купили участок 10 лет назад по доверенности, но спустя какое-то время у другого человека появилась "красная книга" на эту землю, и дом Шараболотовой признали незаконным строением.
5 марта к женщине приехал президент Садыр Жапаров, после чего он поручил наказать виновных в сложившейся ситуации, а также решить вопросы с земельной амнистией. На следующий день на совещании президент раскритиковал глав Чуйской области и Сокулукского района и поручил уволить их. Затем был отменен пункт постановления кабмина, который мешал проведению земельной амнистии. Еще через несколько дней для семьи Марал Шараболотовой начали строить новый дом.
Мужчина в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.03.2023
После митинга из-за сноса дома близ Бишкека арестован местный депутат. За что
Лента новостей
0