Forbes назвал еще одну важную страну, которая может порвать с США

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаг США. Архивное фото
Флаг США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2023
Подписаться
ОАЭ, как и Саудовская Аравия, брали пример с США, однако сейчас Абу-Даби будет действовать в коллективных интересах Эмиратов, пишет издание.
БИШКЕК, 11 апр — Sputnik. Журналист Кеннет Рапоза заявил, что Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) могут оказаться следующими в очереди на выпадение из геополитической орбиты США. Об этом он написал в статье для Forbes. Материал перевели "Известия".
"Все началось с Саудовской Аравии. Во время визита в Эр-Рияд в июле прошлого года президента Байдена встретили прохладно, если даже не холодно. Затем саудовцы выбрали Китай в качестве посредника в их сближении с Ираном. Следующими идут Объединенные Арабские Эмираты", — написал автор.
Рапоза отметил, что ОАЭ, как и Саудовская Аравия, брали пример с США, однако сейчас Абу-Даби будет действовать в коллективных интересах Эмиратов.
Сообщается, что летом прошлого года американский лидер Джо Байден пригласил президента ОАЭ Мухаммеда бен Заида приехать в Вашингтон. По мнению журналиста, то, что визит до сих пор не состоялся, говорит о сложностях в отношениях между ОАЭ и США.
"Наблюдателям из развивающихся стран в качестве ключевого индикатора достаточно взглянуть на неудачу США в обеспечении соблюдения своих санкций против России. ОАЭ служат одним из примеров всеобщего "ухода" от западного лидерства", — напомнил Рапоза.
При этом, как указал журналист, заместитель министра финансов США уже жаловалась на ОАЭ в свете "плохого соблюдения санкций". Однако даже в случае введения Вашингтоном каких-либо санкций страна проигнорировала бы любые рестрикции.
В статье подчеркивается, что для США ОАЭ являются важным партнером как в торгово-экономическом плане, так и в сфере политического влияния, поскольку являются четвертыми в мире по величине американских военных поставок. В 2020 году на долю капитала ОАЭ пришлось порядка 45 миллиардов долларов инвестиционных потоков в США.
Ухудшение отношений между ОАЭ и США "чревато негативными последствиями", подытожил журналист.
Ранее, 1 марта, газета Financial Times сообщила, что дипломаты из Евросоюза и США совершили визиты в ОАЭ в течение последних недель, чтобы оказать давление на местные власти с целью добиться прекращения реэкспорта критических электронных компонентов в Россию.
3 февраля Вашингтон потребовал от Абу-Даби прекратить экспорт товаров в Россию. Позиция США связана с тем, что подобные торговые связи поддерживают российский бюджет, обеспечивая Кремль средствами, и "препятствуют усилиям по сдерживанию Москвы".
Капитолий в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2023
В Конгрессе США предложили вторгнуться в еще одну страну — СМИ
Лента новостей
0