"Колоритный" ответ на вызовы Запада: чем крупный форум в России важен для КР

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкГости форума на ярмарке халяль индустрии Russia Halal Market
Гости форума на ярмарке халяль индустрии Russia Halal Market - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2023
Подписаться
Мы побывали в месте, где с кыргызской юртой соседствует беспилотный автомобиль! KazanForum объединил культурный колорит и инновационные разработки, став главной площадкой делового взаимодействия РФ и стран исламского мира.
Для понимания масштабов XIV международного экономического форума "Россия — Исламский мир: KazanForum-2023" хватит всего нескольких цифр: в столицу Татарстана съехались представители 85 стран, в том числе Кыргызстана, а также регионов РФ. В рамках форума прошло около 200 мероприятий, уследить за всеми было просто невозможно, но корреспондент Sputnik все же постаралась.

Невиданный размах

KazanForum-2023 посетили 15 тысяч человек — втрое больше, чем в прошлом году. Иностранные гости не просто участвовали в обсуждениях, но и презентовали свою культуру, "соревнуясь" в красочности выставочных павильонов. Факт, который греет душу: участники не упускали возможности сделать селфи в кыргызской юрте и ознакомиться с внутренним убранством жилища.
© Фото / Фотохост-агентство РИА Новости / Перейти в фотобанкУчастники на Всероссийском форуме татарских религиозных деятелей в Казани.
KAZANFORUM 2023. Всероссийский форум татарских религиозных деятелей - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2023
Участники на Всероссийском форуме татарских религиозных деятелей в Казани.

Ответ на глобальные вызовы

Одним из лейтмотивов форума стали доверительные отношения между Россией и исламским миром в условиях глобальной нестабильности и формирования нового миропорядка. Глава Татарстана Рустам Минниханов отметил, что попытки Запада изолировать РФ провалились: число и география участников KazanForum только подтверждают этот факт. Позиции России и мусульманских стран совпадают по многим вопросам мирового развития, подчеркнул он.
© Фотохост-агентство РИА Новости / Перейти в фотобанкKAZANFORUM 2023. Пленарное заседание XIV международного экономического форума "Россия - Исламский мир"
KAZANFORUM 2023. Пленарное заседание XIV международного экономического форума Россия - Исламский мир - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2023
KAZANFORUM 2023. Пленарное заседание XIV международного экономического форума "Россия - Исламский мир"
"Важнейшая составляющая часть взаимодействия — торгово-экономические и инвестиционные направления", — сказал Минниханов.
Глава Татарстана добавил, что вес исламского мира в мировой экономике растет с каждым годом, и акцентировал внимание на том, что в новой концепции внешней политики России отмечено: государства дружественной исламской цивилизации становятся все более востребованными, надежными партнерами в вопросах обеспечения безопасности, стабильности, решения экономических проблем на глобальном и региональном уровнях.
По словам первого заместителя председателя правительства РФ Андрея Белоусова, формируются новые центры экономических сил, но культурное и коммуникационное "оформление" отстает; кроме того, наблюдается мощное противодействие со стороны англосаксонских государств, незаинтересованных в таком направлении развития.
"Есть лишь одна альтернатива — выстроить базу многополярного мира, либо будет реализована модель сохранения избранных центров силы с управляемым хаосом. Этот форум — очень важный шаг на пути создания основ устойчивого доверия, а оно возникает через контакты между людьми, здесь и сейчас это доверие формируется", — подчеркнул Белоусов.

Индустрия халяль

Объемы халяль-индустрии растут завидными темпами: ожидается, что к 2030 году экспорт этих товаров из России вырастет в 3,5 раза. Производству на форуме уделили особое внимание: на выставке Russia Halal Expо и ярмарке Russia Halal Market были представлены халяль-продукты на любой вкус — от мясных деликатесов до витаминов.
© Фотохост-агентство РИА Новости / Перейти в фотобанкГости форума на ярмарке халяль индустрии Russia Halal Market в агропромышленном парке "Казань".
KAZANFORUM 2023. Участники Всемирного конгресса татар посетили  ярмарку Russia Halal Market - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2023
Гости форума на ярмарке халяль индустрии Russia Halal Market в агропромышленном парке "Казань".
Основные тезисы, о которых говорили на форуме:
спрос на российскую халяльную продукцию высок: 97 процентов покупателей предпочитают отечественные бренды зарубежным;
в то же время в стране всего несколько десятков серьезных специалистов в области халяль, для решения проблемы нужны образовательные стандарты;
нельзя допустить использования маркировки "халяль" как маркетингового хода;
государства исламского мира открыты для экспорта и импорта халяльной продукции из России.
Кыргызстан тоже поделился опытом развития халяль-индустрии. К слову, стране есть чем похвастать: наши продукты покупают за рубежом, в том числе в арабских странах.

Женский взгляд

На KazanForum собрались три тысячи женщин из 20 стран. Среди них были королевы красоты и успешные предпринимательницы, которые поделились своим видением развития женского бизнеса. К примеру, генеральный директор компании Wildberries Татьяна Бакальчук рассказала, как ей удается совмещать карьеру и воспитание семерых детей.
© Фотохост-агентство РИА Новости / Перейти в фотобанкГенеральный директор компании Wildberries Татьяна Бакальчук
KAZANFORUM 2023. Женщина -предприниматель: баланс семьи и бизнеса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2023
Генеральный директор компании Wildberries Татьяна Бакальчук
Она заявила, что женщины, по природе обладая мультизадачностью, справляются со сложными ситуациями, а бизнес — это всегда сложности.

"Цифровая экономика стала социальным лифтом для миллионов людей. Мы даем девушкам и женщинам возможность увидеть, что они могут создавать бизнес, имея миллиардные обороты, и совмещать дело с ролью хорошей мамы", — сказала Бакальчук.

О чем еще говорили на форуме:
до 90 процентов представителей социального бизнеса в России — женщины;
необходимо принимать меры, которые помогли бы женскому предпринимательству выйти на экспортные площадки.

Инновации

На KazanForum не только говорили о технологиях, но и показывали их. Посидеть за рулем беспилотного автомобиля, увидеть свежий российский электрокар "Атом", попробовать свои силы в фиджитал-играх — это лишь малая часть возможностей, открывшихся перед гостями форума. Кстати, на одной из сессий наравне с другими участниками на вопросы отвечал ChatGPT.
© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЭлектромобиль ATOM
KAZANFORUM 2023.  Работа форума - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2023
Электромобиль ATOM
Российские разработки в области искусственного интеллекта тоже шагают по миру, рассказали представители Университета Иннополис. Они помогают решать проблемы в промышленности, животноводстве, медицине и других сферах.

"У нас уже есть контракты и проекты со странами Ближнего Востока, Азии. Планируем расширить свою деятельность на Индию, Китай, Юго-Восточную Азию и другие государства," — сообщил директор Института искусственного интеллекта Университета Иннополис Рамиль Кулеев.

Логистика и транспорт

Главной темой в этом секторе стал транспортный коридор "север — юг". Важен он и для Евразийского экономического союза, в том числе как ответ Евросоюзу, отметил глава Татарстана Рустам Минниханов. По его словам, "север — юг" станет ключевым элементом транспортного каркаса в Евразии.
© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкГлава Республики Татарстан Рустам Минниханов (слева) выступает на пленарном заседании
KAZANFORUM 2023. Пленарное заседание XIV международного экономического форума Россия - Исламский мир - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2023
Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов (слева) выступает на пленарном заседании

"Страны вдоль оси транспортного коридора проявляют интерес к ЕАЭС с 2018 года, когда было подписано соглашение о свободной торговле с Ираном. Аналогичные переговоры ведутся между ЕАЭС и Индией. Интерес есть и у других государств Южной Азии и Персидского залива. Есть значительный потенциал соединения коридора "север — юг" с широтными транспортными маршрутами", — сказал Минниханов.

Эксперты также подчеркнули, что в прошлом году транспортники и логисты столкнулись с беспрецедентной ситуацией, когда из-за внешней санкционной политики были разорваны все выстроенные годами логистические цепочки, но проблему удалось решить.

Экономика в условиях санкций

Несмотря на ситуацию, с которой столкнулась российская экономика в 2022-м, к концу четвертого квартала она показала рост, отметил заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач.
© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЗаместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач
KAZANFORUM 2023. Россия - Азербайджан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2023
Заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач

"Этот рост не конъюнктурный, а действительно отражает тенденцию развития экономики", — добавил он.

О чем еще говорили на форуме:
опыт диверсификации в условиях разрушающихся связей Россия получила во время пандемии;
объем антироссийских санкций мог бы "разорвать" любую экономику, но уже к осени ситуация на рынке РФ стала выправляться;
один из драйверов российского рынка — маркетплейсы, в новых условиях им нужно действовать быстро, но без суеты;
санкционное давление будет расти, главное — действовать на опережение.

Молодежное сотрудничество

Кипела работа и на форуме молодых дипломатов стран ОИС: мероприятие проходило в рамках KazanForum и собрало рекордное число участников — более 50 экспертов из 23 стран.
Участники обсудили продвижение внешнеполитических интересов России, развитие двусторонних и многосторонних экономических связей, в том числе на региональном уровне, налаживание доверительных отношений с молодыми коллегами из государств ОИС.
© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкУчастники сессии "Движение детей и молодёжи в России и странах ОИС как фактор устойчивого развития территорий" в рамках XIV Международного экономического форума "Россия - Исламский мир: KazanForum"
KAZANFORUM 2023. Движение детей и молодежи в России и странах ОИС как фактор устойчивого развития территорий - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2023
Участники сессии "Движение детей и молодёжи в России и странах ОИС как фактор устойчивого развития территорий" в рамках XIV Международного экономического форума "Россия - Исламский мир: KazanForum"

Образование

Сотрудничество России и стран исламского мира в области образования хотя и было отдельным направлением работы форума, но затрагивали эту сферу почти в каждом секторе — от медицины до промышленности.
Реализация меморандума между Министерством науки и высшего образования РФ и ОИС позволила принять на бюджетные отделения в российские вузы более 84 тысяч студентов из стран организации, рассказал заместитель министра Айрат Гатиятов.
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЗаместитель министра науки и высшего образования РФ Айрат Гатиятов
KAZANFORUM 2023. Россия-Малайзия - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2023
Заместитель министра науки и высшего образования РФ Айрат Гатиятов

"На этот учебный год выделено более 7 000 мест для государств ОИС, и число студентов будет только расти. Лидируют естественно-научные, инженерные и IT-специальности. Из гуманитарных направлений наибольшей популярностью пользуются "международные отношения", — отметил Гатиятов.

Приятный бонус

В рамках форума шеф-повара из 13 стран сошлись в битве за звание лучшего. Одним из победителей международного кубка стал кыргызстанец Айбек Жакшыбаев: его творение признали лучшим в категории "мясные блюда". Айбек приготовил говядину под соусом из томатов и ягод с овощами на гриле.
© Фото / Карина РазетдиноваПовар из Кыргызстана Айбек Жакшыбаев
Повар из Кыргызстана Айбек Жакшыбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2023
Повар из Кыргызстана Айбек Жакшыбаев

Краткие итоги

На форуме выделили зону для подписания соглашений, которая ни минуты не пустовала. Изначально говорилось о 100 документах, однако по факту участники подписали еще больше соглашений в разных сферах: от образования и здравоохранения до бизнес-контрактов о поставках российской халяль-продукции в исламские страны и об экспорте промышленных товаров.
Кыргызстан также подписал несколько соглашений с российской стороной. В рамках одного из них детей из нашей страны будут приглашать на лагерные смены в РФ.
KazanForum не зря называют уникальным. Свой высокий статус мероприятие подтвердило и в нынешнем году. Это место, где бизнесмены, чиновники, дипломаты, политики, инвесторы из России и стран исламского мира находят точки соприкосновения и определяют пути сотрудничества в эпоху формирования нового миропорядка.
Мясная продукция. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.05.2023
Топ-5 мусульманских продуктов, которые оценили бы кыргызстанцы
Лента новостей
0