Ким Чен Ын показал Шойгу новые беспилотники, похожие на американские — СМИ. Фото

© Фото / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкВизит министра обороны РФ С. Шойгу в КНДР
Визит министра обороны РФ С. Шойгу в КНДР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.07.2023
Подписаться
На снимках видно, что северокорейский лидер и российский министр осмотрели новейшие образцы вооружений КНДР, включая межконтинентальные баллистические ракеты, их мобильные пусковые установки, танки и бронетехнику.
БИШКЕК, 27 июл — Sputnik. Лидер КНДР Ким Чен Ын показал министру обороны России Сергею Шойгу новые северокорейские беспилотники, которые по внешнему виду напоминают американские. Это следует из фотографий ЦТАК, пишет РИА Новости.
Ранее сообщалось, что Ким Чен Ын 26 июля посетил выставку вместе с Шойгу и членами военной делегации Российской Федерации. Выставка проводится при спонсорской поддержке Минобороны КНДР по случаю 70-летия окончания боевых действий в Корейской войне.
На снимках видно, что северокорейский лидер и российский министр осмотрели новейшие образцы вооружений КНДР, включая межконтинентальные баллистические ракеты в камуфляжной окраске и с номерами боевых подразделений и их мобильные пусковые установки, танки и бронетехнику.
Особое внимание привлекли два образца беспилотных летательных аппаратов. На банерах представлены их фотографии в полете. Это означает, что КНДР не только уже провела разработку этих дронов, но и испытала их.
Как отметило южнокорейское агентство Рёнхап, один из беспилотников внешне похож на аналог американского разведывательного беспилотника RQ-4 Global Hawk, а другой выглядит как ударно-разведывательный БПЛА США MQ-9 Reaper компании General Atomics. Сообщается, что "внешность" первого настолько сильно совпадает с имеющимися у ВВС Южной Кореи беспилотниками Global Hawk, что "если они начнут одновременно совершать полет в воздушном пространстве над Корейским полуостровом, их можно будет спутать".
Отмечается, что даже номера на боку у дронов выглядят как те, что наносят на свои БПЛА южнокорейские ВВС.
По информации агентства, есть предположения, что КНДР могла использовать для создания беспилотников информацию, полученную с помощью хакерских атак.
Российская военная делегация во главе с министром обороны прибыла в КНДР во вторник для участия в торжествах, посвященных 70-летию окончания боевых действий в Корейской войне.
Как подчеркнули в Министерстве обороны, визит поспособствует укреплению военных связей Москвы и Пхеньяна и станет важным этапом развития сотрудничества двух стран.
Рабочая поездка продлится по 27 июля.
Граница Северной и Южной Кореи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.06.2023
Корейский полуостров близок к "грани ядерной войны", предупреждает КНДР
Лента новостей
0