Флаги Кыргызстана и ШОС. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2023
Саммит премьер-министров стран ШОС
Заседание Совета глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества запланировано на 25-26 октября. В ШОС входят девять стран, еще три имеют статус наблюдателей, а 14 — партнеров по диалогу.

Главные итоги саммита ШОС в Бишкеке — видео

Подписаться
В Бишкеке прошло заседание глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества. Об итогах крупного международного мероприятия — в нашем видео.
Главы правительств государств ШОС собрались сегодня, 26 октября, в резиденции "Ала-Арча", где их встретил председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров. Участники саммита обсудили множество вопросов: от безопасности и экономики до экологии и искусственного интеллекта.
Жапаров подчеркнул, что ШОС состоялась как уникальное международное объединение для обмена мнениями и выработки совместных механизмов в разных сферах. Он призвал ускорить работу по открытию банка развития и фонда развития ШОС, а также предложил создать общий экономический рынок.
Кроме того, участники саммита:
затронули международные вопросы, в том числе израильско-палестинский конфликт;
предложили упростить таможенные процедуры в ШОС;
призвали решительно противостоять попыткам внешнего вмешательства и блоковой конфронтации и выступить единым фронтом против введения ряда санкций;
предложили укрепить сотрудничество в сфере энергетики и развивать роботизацию.
По итогам саммита подписано 14 документов. Кыргызстан официально передал председательство в ШОС Пакистану.
Лента новостей
0