Все, что вы хотели знать об орозо, но стеснялись спросить — обзор видео

Слова Алмазбека Атамбаева в суде, изготовление кирпичей в Кыргызстане и все, что вы хотели знать об орозо, но стеснялись спросить… Вспоминаем видео уходящей недели, заинтересовавшие наших читателей.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Sputnik представляет подборку видео, которые привлекли внимание многих кыргызстанцев в эти семь дней.

Атамбаев снова пинал стекло кабины в суде

Бывший президент Алмазбек Атамбаев снова пинал стекло кабины для подсудимых в Первомайском районном суде. Политик нарушил порядок и потребовал удалить его из зала заседаний. По словам подсудимого, его хотят выставить симулянтом, но это не так.

"Я официально заявляю, что никогда до этого не жаловался. Сейчас открыто говорю: писал заявление начальнику колонии, что мне нужны обследование и лечение", — сказал экс-глава государства.

Затем он начал пинать стекло, повторяя: "Позор!". Сторонники подхватили клич. После этого Атамбаева удалили из зала.
Неделей ранее его трижды принудительно доставляли в суд. Два раза процесс завершился вызовом "скорой" для бывшего президента.

Как делают кирпичи в Кыргызстане

Российско-кыргызский фонд развития помогает создавать рабочие места для кыргызстанцев. Заводу по производству керамического кирпича в Чуйской области выдадут льготный кредит в 1,35 млн долларов. На эти средства там построят дополнительную печь для обжига, купят оборудование и спецтехнику.
Сейчас на заводе выпускают 100 тысяч кирпичей в сутки. Благодаря поддержке РКФР мощность увеличится до 180 тысяч. Будут созданы новые рабочие места, а налоговые отчисления превысят 15 млн сомов в год. Значительная часть продукции пойдет на экспорт в Казахстан.

Все, что вы хотели знать об орозо, но стеснялись спросить

Зачем верующие держат орозо? Что будет, если соблюдать пост только "технически"? Можно ли лечить зубы во время Рамазана? А вакцинироваться? Ответы на эти вопросы есть в нашем видео.
Священный месяц Рамазан в исламской культуре — месяц очищения души и тела. Что можно и чего нельзя делать мусульманам во время поста (орозо), как избавиться от плохих мыслей, как правильно восполнять пропущенные по веским причинам дни, рассказал директор НАИЦ "Религия, право и политика" Кадыр Маликов.
Смотрите календарь Орозо-2024 на нашем сайте

В Бишкеке прошла акция "Сад памяти"

В Бишкеке посадили деревья в память о героях Великой Отечественной войны. Всего высадили 50 саженцев — в дополнение к ста, которые появились в столице во время прошлогодней акции.
Член Кыргызского общества блокадников Ленинграда Тамара Омурбекова уверена, что такие мероприятия очень важны.
"Подрастающее поколение должно знать прошлое, чтобы не совершать ошибок в будущем. Мне очень радостно, что сегодня здесь много детей, которые захотели приобщиться к акции по высадке деревьев", — отметила блокадница.
Координатор международной команды "Волонтеры Победы" Анастасия Шевченко рассказала, что акция стала возможной благодаря волонтерам, Россотрудничеству, фонду "Наследие Победы", а также столичной мэрии.
"Акция очень важна, особенно в нынешнее время, когда сносятся, оскверняются памятники. Но памятники можно убрать, а память не уничтожить. Мы стараемся высаживать живые памятники — деревья, чтобы любая семья могла ухаживать за деревом в честь своего героя", — пояснила она.

Как будет выглядеть новый "Белый дом" в Бишкеке

Садыр Жапаров заложил капсулу под строительство нового здания администрации президента. Комплекс возведут на месте снесенной гостиницы "Иссык-Куль" (проспект Чингиза Айтматова).
Глава государства заверил, что на строительство не потратят ни копейки из бюджета.

"Нашему обществу не нравится, когда делаешь и хорошие, и плохие вещи. Складывается ощущение, что именно по этой причине прежние [власти] довольствовались тем, что ничего не делали. На административное здание на месте прежней гостиницы "Иссык-Куль" из бюджета не уйдет ни копейки. Мы лишь обмениваем 16 гектаров земли, находящиеся на балансе Управления делами президента. Мы предоставили землю — нам построили здание. И все", — объяснил Жапаров.

Он не уточнил, о каких 16 гектарах речь и кому их передадут.

Первая малая ГЭС в Баткене

В Баткенской области строят первую малую ГЭС. Льготный кредит (5,6 млн долларов) выделил Российско-кыргызский фонд развития. Мощность ГЭС "Лейлек" составит 5,9 мегаватт, годовая выработка — 26,3 млн киловатт-часов.
За счет нее удастся покрыть более 3,5% потребности Баткенской области в электричестве, будут созданы рабочие места. Проект разработало ТОО "Росатом Центральная Азия" (Россия), которое планирует построить в Кыргызстане несколько малых ГЭС. Оно же выступит основным поставщиком оборудования. При этом турбину для станции изготовят на заводе "Кыргыз унаа курулуш" в Оше. Строительство завершат в марте следующего года.
По теме:
"Драка" с депутатом ЖК и другие видео недели — обзор
Загадочное кыргызское село и другие видео недели — обзор