Ого! Неожиданная сторона отдыха на Иссык-Куле и еще 4 события, удивившие нас

В новый список также вошли поступок школьника в Сузаке, скандал вокруг нового офиса "Кумтора", слова Акаева о мартовских событиях 2005 года и новая звезда кыргызстанского сегмента соцсетей.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
БИШКЕК, 22 июн — Sputnik. Чтобы держать вас в курсе самых обсуждаемых событий, каждую среду мы вспоминаем пять ярких новостей из Кыргызстана, пробудивших в пользователях соцсетей море эмоций. Что на этот раз вошло в новый выпуск рубрики "Ого!", узнайте из нашего материала.
Иссык-Куль глазами казахского туриста. Во вторник кыргызстанцы обсуждали эмоциональное видео Атрау Тужутова: казахстанец поделился впечатлениями от отдыха на Иссык-Куле и обратил внимание на его весьма неожиданный плюс. Турист похвалил сотрудников ГУОБДД, с которыми он пересекался по дороге из Бишкека на озеро.
"Меня лично за два часа остановили раза четыре. Какие они учтивые и без всяких намеков на "капусту"… Просто узнали, что и как, проверили бумаги и отпустили. Я на второй день аж скучал по ним, так хотелось поговорить с учтивыми и интересными людьми... Нашему МВД поучиться бы у кыргызских коллег", — рассказал он.
Тужутов также оценил обслуживание в местных заведениях, условия в гостиницах и гостеприимство хозяев, отметив, что "на Иссык-Куле сделано от души".
Слова Акаева о событиях 2005 года. Во вторник внимание кыргызстанцев привлекло высказывание бывшего главы государства о "тюльпановой" революции. Аскар Акаев выступил в одном из вузов Алматы по приглашению казахской стороны. Он назвал события 2005 года госпереворотом, который организовали США.
"Я открыто об этом рассказываю, потому что посол США господин Янг совершенно открыто, особенно после революций в Грузии и Украине, говорил, что Штаты организовывали перевороты. Вопрос в том, что я, может быть, совершил ошибку, выехав. Многие говорят, надо было оставаться здесь. Но я решил, что не могу связывать свое имя с кровопролитием. Решил выехать из страны и не сожалею об этом", — заявил Акаев.
Поступок школьника в Сузаке. В пятницу по соцсетям разлетелось видео, снятое на Последнем звонке в школе имени Аркадия Гайдара. На нем выпускник выступает с критикой учебного заведения, отмечая, что от физрука на занятиях разит алкоголем, а уровень образования за 10 лет не поднялся. Вскоре молодой человек назвал "пранком" свои слова о школе и об учителях. В соцсетях он попросил воспринимать все его слова как розыгрыш, но некоторые пользователи посчитали, что выпускник заявил это после давления на него. О том, что высказывания парня были шуткой, заявили его мать, директор школы и глава райотдела образования.
Новая звезда Кырнета. На этой неделе кыргызстанцы восхищались талантом Бегимай Турусбековой: женщина исполнила несколько мировых хитов в парке "Ынтымак" и на следующий день проснулась знаменитой — видео с ее выступлением разлетелось по интернету. Вскоре кыргызстанка снова выступила в том же парке и собрала аншлаг.
Скандал вокруг офиса "Кумтора". В прошлую среду депутат ЖК Женишбек Токторбаев раскритиковал руководство "Кумтора" за необоснованные траты. Он осудил переезд компании в новый офис и заявил, что та платит за аренду 50 тысяч долларов в месяц. После парламентарий сообщил, что за аренду 5 000 квадратных метров в центре столицы КГК платит 100 тысяч долларов ежемесячно, а вместе с коммунальными услугами и налогами — 120 тысяч.
В холдинге ответили, что во время переговоров об аренде офиса для "Кумтора" говорилось о 17 долларах за квадратный метр, но диалог о снижении стоимости продолжается. Компания привела несколько аргументов в пользу переезда.
Пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев рассказал, что месяц назад по поручению Садыра Жапарова по этому вопросу началось разбирательство, Тенгизу Болтуруку вынесли предупреждение за несогласованное решение.
По его словам, в нынешнем офисе холдинг будет работать временно. Ему выделили землю под строительство офиса в южной части Бишкека.
По теме:
Фото недели: от массовой свадьбы в Афганистане до селфи с папой римским
Сколько кыргызстанцы зарабатывают на YouTube — обзор видео недели
Как выбирали самую красивую девушку в СНГ — 12 ярких фото