Пять суток — Доолот Сыдыков завершил сказание эпоса "Манас"

© Фото / Гульзара КокеноваИзвестный манасчи Доолот Сыдыков во время пятидневного сказания эпоса в "Манас" в посольстве КР в Москве
Известный манасчи Доолот Сыдыков во время пятидневного сказания эпоса в Манас в посольстве КР в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.09.2021
Подписаться
Манасчи сказывал эпос в российской столице на протяжении пяти дней и ночей. Путь к рекорду он начал 31 августа.

БИШКЕК, 6 сен — Sputnik. Кыргызстанец Доолот Сыдыков установил рекорд и завершил сказание эпоса "Манас", сообщила представитель организаторов Гульзар Кокенова.

Продолжительность непрерывного сказания эпоса составила пять дней и пять ночей. По словам Кокеновой, сейчас Сыдыков чувствует себя хорошо.

Известный манасчи Доолот Сыдыков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.11.2020
В Книге Гиннесса нет раздела о сказителях эпоса — интервью с манасчи-рекордсменом
Для установления рекорда манасчи отправился в Москву, где 31 августа начал сказывать эпос в здании посольства Кыргызстана в России. Он намерен попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

Перед началом сказания стало известно, что Сыдыков получил звание народного артиста КР. Ранее он написал в Facebook, что посвящает сказание эпоса 30-летию независимости Кыргызстана.

В ноябре прошлого года манасчи без остановки читал эпос на площади Ала-Тоо в течение 14 часов 27 минут. Таким образом он хотел призвать кыргызстанцев к миру и единству. Филологи сказали, что Сыдыков начал сказ от описания предков Манаса до времени, когда кыргызы переселились на Ала-Тоо.

Лента новостей
0