Для кыргызстанской продукции выделят отдельные полки в супермаркетах — проект

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСупермаркет сети "Лента" в Москве
Супермаркет сети Лента в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Авторы проекта хотят поддержать отечественных производителей, чтобы их товар был виден покупателям, а не терялся среди импортных.

БИШКЕК, 18 сен — Sputnik. Министерство экономики КР предлагает выделить отдельные полки или стеллажи для кыргызстанской продукции в больших магазинах и супермаркетах.

Проект постановления правительства вынесен на общественное обсуждение. Этим документом министерство хочет поддержать отечественных производителей.

Итоги экономики года в Кыргызстане  - Sputnik Кыргызстан
Депутат: крупные бизнесмены выводят деньги из КР. Минэконом подтвердил это
В Минэкономики считают, что местные потребительские товары не выделяются на полках среди импортной продукции либо их нет совсем. В министерстве отмечают, что складывается ощущение, будто кроме пива, водки, мороженого и туалетной бумаги, в Кыргызстане ничего не производится. Авторы проекта считают, что чаще на прилавках видны, к примеру, овощи и фрукты, привезенные из Узбекистана, Казахстана и других стран Евразийского экономического союза, нежели отечественный товар.

В министерстве не согласны с этим и приводят в пример производство сахара, сыра, сливочного масла и других продуктов.

"Причина такого положения в том, что у нас, в отличие от других стран, требований к поддержке отечественного производства нет. Для Кыргызстана характерен отрицательный торговый баланс, когда объем экспорта по стоимости в разы уступает импорту. Задача поддержки отечественного производства крайне актуальна", — уверены в Минэкономики.

Авторы проекта приводят данные, что объем продаж у местных товаропроизводителей в разных сетях и крупных супермаркетах — от 5 до 10 процентов в отличие от других стран — членов ЕАЭС, где аналогичные показатели больше в три и более раз. Политика проекта направлена на то, чтобы были отдельные полки в магазинах с обозначением "Кыргызстанда жасалган" (Made in Kyrgyzstan).

Этот проект касается магазинов с площадью от 50 квадратных метров.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0