Парламент одобрил назначение новых вице-премьера и главы Минздрава

© Sputnik / Табылды КадырбековВид на здание Жогорку Кенеша в Бишкеке. Архивное фото
Вид на здание Жогорку Кенеша в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее кандидатуры Исмаиловой и Абдикаримова одобрили коалиция большинства и профильный комитет Жогорку Кенеша.

БИШКЕК, 1 апр — Sputnik. Жогорку Кенеш одобрил кандидатуры Аиды Исмаиловой и Сабиржана Абдикаримова на должности вице-премьер-министра и министра здравоохранения.

Ранее их одобрили Комитет ЖК по социальной политике, образованию, науке, культуре и здравоохранению и коалиция большинства.

Деятельность Жогорку Кенеша - Sputnik Кыргызстан
ЖК принял законопроект для стабилизации социально-экономической ситуации
Аида Исмаилова пока является депутатом парламента, Сабиржан Абдикаримов возглавлял Минздрав в период работы Временного правительства после событий 2010 года, затем был заместителем министра (главный санитарный врач). Работал генеральным директором Департамента госсанэпиднадзора при Минздраве.

Уаз об их назначении должен подписать президент Сооронбай Жээнбеков.

В среду, 1 апреля, стало известно, что Алтынай Омурбекова и Космосбек Чолпонбаев освобождены от должностей вице-премьера по соцблоку и главы Минздрава соответственно.

Накануне, 31 марта, состоялось заседание Совета безопасности КР, где президент Сооронбай Жээнбеков обрушился с жесткой критикой на Чолпонбаева за недостаточную подготовку к борьбе с коронавирусом. Совбез также внес премьер-министру предложение наказать отдельных членов правительства за слабую работу по предупреждению распространения COVID-19, однако имена не назывались.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В Кыргызстане зарегистрировано 111 случаев заражения коронавирусом — во всех областях, кроме Таласской. Три человека выздоровели.

Пресс-конференция правительства о страховой компании - Sputnik Кыргызстан
Депутаты ЖК возмущены, что журналистам не дают нормально работать
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта до 15 апреля действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00. В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

О правилах поведения во время режима ЧП узнайте в инфографике Sputnik Кыргызстан.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0