Статья 97: на каком основании отпускали заключенных политиков и других в КР

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудники спецкомплекса в исправительной колонии. Архивное фото
Сотрудники спецкомплекса в исправительной колонии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По закону определенной категории осужденных могут разрешить выехать за пределы исправительного учреждения. На каких условиях заключенные могут воспользоваться этим правом, узнайте в материале Sputnik.

После беспорядков в Бишкеке на свободу вышел ряд осужденных кыргызстанских политиков и чиновников, в том числе бывший депутат Жогорку Кенеша Садыр Жапаров, бывший премьер-министр Сапар Исаков и бывший мэр столицы Албек Ибраимов. Первый за неделю успел занять место главы кабмина, последние два приняли участие в митинге с бывшим президентом Алмазбеком Атамбаевым и экс-премьером Омурбеком Бабановым.

Где находится Жанторо Сатыбалдиев, вышедший из колонии, рассказали в ГСИН

Сейчас Исакова и Ибраимова ждут в исправительных учреждениях, где они отбывают наказание. Срок их отпуска истекает сегодня — если они не вернутся в колонию, правоохранительные органы примут меры, отмечают в Государственной службе исполнения наказаний.

Отметим, что Алмазбека Атамбаева освободили под другим предлогом, — ему, по словам адвоката, оформили домашний арест (получить подтверждение или опровержение этой информации у райсуда пока не удалось).

По сообщению ГСИН, бывших премьера и мэра отпустили на основании статьи 97 Уголовно-исполнительного кодекса КР. Что это за норма, решил напомнить Sputnik Кыргызстан.

Статья 97 УПК КР посвящена выездам осужденных за пределы исправительных учреждений.

Кому может быть разрешен выезд?

Осужденным, которые отбывают наказание в колониях-поселениях, исправительных колониях общего режима и воспитательных колониях, а также оставленным в СИЗО и тюрьмах для работы по хозяйственному обслуживанию.

На каких условиях разрешается выезд?

Выезд разрешается на срок не более семи суток, не считая времени на дорогу, в связи с исключительными личными обстоятельствами; смертью или тяжелой формой болезни супруга (супруги) и близкого родственника; стихийным бедствием, причинившим значительный материальный ущерб осужденному или его семье.

Айбек Калиев добровольно явился в учреждение ГСИН КР

Время нахождения вне колонии засчитывается за срок отбывания наказания.

Кому запрещен выезд?

Выезд по приведенным выше основаниям не предоставляется осужденным:

  • к пожизненному лишению свободу, а также тем, кому ПЛС заменили на 20 лет лишения свободы;
  • за преступления террористического или экстремистского характера, в составе организованной группы или преступной организации;
  • членам организованных криминальных группировок;
  • за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • за умышленные преступления, совершенные во время отбывания наказания;
  • за совершение преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы, духовно-нравственного здоровья несовершеннолетних;
  • находящимся на строгих условиях содержания;
  • не прошедшим курс лечения от алкоголизма, токсикомании, наркомании, туберкулеза в заразной форме, венерического заболевания;
  • злостным нарушителям порядка отбывания наказания;
  • в случаях проведения противоэпидемических мероприятий, регламентируемых санитарным законодательством;
  • склонным к совершению побега, ранее уклонявшимся от отбывания наказания в виде лишения свободы и наказаний, не связанных с изоляцией от общества.

Как подается и выдается заявление?

Заявление рассматривают не дольше чем за сутки. К нему прилагаются документы, которые доказывают исключительные обстоятельства для выезда. Разрешение на выезд выдает начальник исправительного учреждения. Он учитывает совершенное преступление, отбытый срок, личность и поведение осужденного.

Почему Атамбаева задержали не в Кой-Таше — подробности от адвоката

Что, если все пошло не по плану?

Если вдруг возникают непредвиденные обстоятельства, из-за которых осужденный не успевает вернуться в колонию в установленный срок, начальник органа внутренних дел по месту пребывания осужденного может вынести постановление, по которому срок может быть продлен до пяти суток. При этом важно срочно сообщить об этом руководству исправительного учреждения.

Что будет, если заключенный не вернется в колонию?

Тогда его задержат сотрудники органов внутренних дел по месту пребывания для решения вопроса о направлении осужденного к месту отбывания наказания под конвоем или привлечении к уголовной ответственности.

Лента новостей
0