Что ответил Исаев на предложение не допускать его партию к выборам

© Sputnik / Табылды КадырбековВнеочередное заседание Жогорку Кенеша в госрезиденции
Внеочередное заседание Жогорку Кенеша в госрезиденции - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
У новоизбранного торага Каната Исаева спросили, как он относится к идее недопуска к повторным выборам партий "Биримдик", "Мекеним Кыргызстан" и "Кыргызстан". Лидером последней является сам Канат Исаев.

БИШКЕК, 13 окт — Sputnik. Новоизбранный спикер Жогорку Кенеша Канат Исаев сказал, что на следующие выборы можно не допускать партии только при наличии законных оснований.

Депутат Сурабалдиева жестко раскритиковала коллег. Они стали уходить

У него спросили, как он относится к идее части депутатов не допустить к повторным выборам партии "Биримдик", "Мекеним Кыргызстан" и "Кыргызстан". Лидером последней является сам Канат Исаев.

"Все должно быть в рамках закона, должны быть веские основания, и они должны знать за что", — сказал Исаев.

События после парламентских выборов

5 октября в Бишкеке прошел митинг против итогов выборов в Жогорку Кенеш. Вечером после попытки штурма ворот "Белого дома" начались столкновения между протестующими и милицией, более тысячи человек пострадали, один погиб. Ночью митингующие захватили здание парламента, а после освободили Алмазбека Атамбаева, Садыра Жапарова и некоторых других политиков-заключенных.

6 октября ЦИК признала итоги выборов недействительными. Вечером часть парламентариев одобрила кандидатуру Жапарова на пост премьер-министра.

Решение Жээнбекова и избрание спикера — самое важное за 13 октября

7 октября госпредприятия и компании сообщали о попытках захвата, в столице снова проходили митинги. Одни протестующие выступали в поддержку Жапарова, другие требовали люстрации чиновников.

8 октября президента Сооронбая Жээнбекова проинформировали о том, что отдельные депутаты начали процедуру импичмента.

9 октября союз четырех партий выдвинул на пост премьера Омурбека Бабанова. Колонна его сторонников присоединилась к митингу в поддержку Атамбаева. Вместе они направились на площадь Ала-Тоо, куда также пришли участники марша против ОПГ. Между митингующими и сторонниками Жапарова произошли столкновения, в машину Атамбаева стреляли.

На следующий день Атамбаев и ряд других лиц были задержаны.

10 октября депутаты собрались на внеочередное заседание Жогорку Кенеша, где была одобрена кандидатура Садыра Жапарова . Позже несколько депутатов заявили, что это незаконно, так как не было кворума. Президент вернул документы, а его аппарат объяснил почему.

Лента новостей
0