Штаб КР запутал СМИ и читателей, сообщив о компенсации зараженным врачам

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкОбследование на коронавирус жителей Владивостока
Обследование на коронавирус жителей Владивостока  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня состоялась пресс-конференция первого вице-премьера, который заявил о планах по выделению компенсаций медикам. В то же время штаб распространил сообщение с указанием суммы выплат.

БИШКЕК, 8 апр — Sputnik. Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом утверждает, что размер компенсаций, которые планируется выплатить заразившимся COVID-19 врачам, пока не уточнен, и тем самым запутывает СМИ и население.

Ранее состоялась пресс-конференция первого вице-премьер-министра Кубатбека Боронова, который заявил, что решается вопрос о выплате компенсаций медработникам. Суммы он не назвал.

Во время пресс-конференции на Telegram-канале штаба появилась информация, что инфицированным медикам выплатят по 200 тысяч сомов, а в случае их смерти семьям предоставят компенсацию в один миллионов сомов. 

Скриншот с канала Республиканского штаба КР по борьбе с COVID-19
Штаб КР запутал СМИ и читателей, сообщив о компенсации зараженным врачам - Sputnik Кыргызстан
Скриншот с канала Республиканского штаба КР по борьбе с COVID-19

Редакция Sputnik Кыргызстан сослалась на информацию штаба, полагая, что речь идет о дополнении к словам Боронова, Но это оказалось не так.

Теперь штаб уточняет, что правительство только рассматривает вопрос о размерах выплат, и отмечает, что указанные суммы также находятся на рассмотрении. К сообщению прикреплен отрывок из выступления Боронова на данную тему.

Предыдущий пост удален, но у редакции остался скриншот.

Это не первый случай, когда власти ошибаются с предоставлением информации или указанием цифр. Сегодня министр здравоохранения Сабиржан Абдикаримов заявил, что Джалал-Абадскую инфекционную больницу закрывают на дезинфекцию, потому что медперсонал мог заразиться коронавирусом. Однако после Минздрав уточнил, что речь идет о детском стационара в Оше. Однако главврач заявил, что стационар не закрывался.

Ранее министр Абдикаримов допустил еще одну оплошность, говоря о числе выздоровевших пациентов.

В Кыргызстане на сегодняшний день заражены 32 медработника.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В стране подтверждено 270 случаев инфицирования коронавирусом, 35 человек выздоровели, четверо скончались.

Первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов - Sputnik Кыргызстан
Почему не называют имена зараженных коронавирусом, рассказал Боронов
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта до 15 апреля действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00. В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0