"Что? Где? Когда?" официально в КР — как кыргызстанец "привез" игру на родину

© Фото / Евгений ДеминКыргызстанский ведущий Пазылджан Илимов
Кыргызстанский ведущий Пазылджан Илимов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Одно время Пазылджан Илимов вел интеллектуальные игры. Когда одна из них прекратила свое существование, он решил запустить новый проект. Чтобы реализовать амбициозную идею, кыргызстанец отправился в Москву.

Минувшей весной сразу два кыргызстанца выиграли крупную сумму, обыграв знатоков интеллектуальной телеигры "Что? Где? Когда?". Опытные игроки не смогли отыскать верные ответы на витиеватые вопросы бишкекчан.

С недавних пор жители столицы получили возможность примерить на себя роль знатоков: 5 июня в Бишкеке состоялась первая официальная игра "Что? Где? Когда?" в спортивно-развлекательной версии. Чтобы встреча получила статус официальной, ее организатор и ведущий Пазылджан Илимов побывал в Москве, где подписал договор с правообладателями игры. Что сподвигло его на запуск проекта в Бишкеке, кыргызстанец рассказал в интервью Sputnik.

— Всевозможные квизы и так пользуются популярностью среди горожан, почему вы решили запустить именно "Что? Где? Когда?"

— Раньше я вел интеллектуальные игры, в какой-то момент одна из них прекратила свое существование. Мне захотелось продолжить это направление, поэтому задумался над запуском нового проекта. В итоге выбрал "Что? Где? Когда", потому что львиная часть интеллектуальных игр берет начало именно оттуда.

© Фото / Рафаэль МиннебаевПазылджан Илимов: Раньше я вел интеллектуальные игры, в какой-то момент одна из них прекратила свое существование. Мне захотелось продолжить это направление, поэтому задумался над запуском нового проекта. В итоге выбрал "Что? Где? Когда", потому что львиная часть интеллектуальных игр берет начало именно оттуда.
Что? Где? Когда? официально в КР — как кыргызстанец привез игру на родину - Sputnik Кыргызстан
Пазылджан Илимов: Раньше я вел интеллектуальные игры, в какой-то момент одна из них прекратила свое существование. Мне захотелось продолжить это направление, поэтому задумался над запуском нового проекта. В итоге выбрал "Что? Где? Когда", потому что львиная часть интеллектуальных игр берет начало именно оттуда.

— Но ведь это, должно быть, такая морока!

— Мы хотели не повторять, а именно продолжить игру. Я подошел к вопросу по-философски: тяжело бывает только тем, кто не горит идеей. Конечно, номера нужных людей не найдешь на первой странице Google, но мы действительно хотели реализовать проект, поэтому не видели особых преград: вместе с командой нашли контакты, связались и договорились о встрече в Москве.

Признаюсь, что волновался, потому что не представлял, чего ожидать, какие вопросы мне зададут, но в итоге все прошло хорошо. Так я получил право на реализацию игр в нашей стране от "Игра-ТВ".

Владелец туристической компании Сергей Глуховеров - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанец построил необычный туалет, который манит туристов, — история успеха
Тогда же я побывал на спортивно-развлекательной игре, где познакомился со знатоками Борисом Левиным и Ровшаном Аскеровым. Их приятно удивило, что в Кыргызстане тоже запускают "Что? Где? Когда?". Пользуясь моментом, я решил спросить, не хотят ли они в перспективе поприсутствовать на одной из наших игр, на что они тоже отреагировали с энтузиазмом.

В будущем планирую приглашать в Кыргызстан известных знатоков, возможно, как гостей, ведущих или даже соперников. Кстати, коллеги из Астаны, где давно существует клуб, уже изъявили желание посоревноваться с Бишкеком.

— Вы побывали в Нескучном саду, где проводятся съемки "Что? Где? Когда?". Каково это — наблюдать за игрой вживую?

— По накалу и интересу присутствие на игре заменит сотни просмотренных серий. Ощущения кардинально отличаются — мне казалось, что все происходящее со мной отчасти нереально. Представьте: прямо перед тобой сидят легендарные знатоки, рядом поет Лара Фабиан, ей аккомпанирует Игорь Крутой, а за всем этим следит большая телевизионная команда...

© Фото / Рустам ТалиповПазылджан Илимов: Первое время игры будут проходить в спортивно-развлекательном формате — участники больше будут знакомиться друг с другом, расширять контакты и связи. Как только образуется примерный костяк, мы перейдем к турнирной версии, где на первый план выйдет соревновательный элемент.
Что? Где? Когда? официально в КР — как кыргызстанец привез игру на родину - Sputnik Кыргызстан
Пазылджан Илимов: Первое время игры будут проходить в спортивно-развлекательном формате — участники больше будут знакомиться друг с другом, расширять контакты и связи. Как только образуется примерный костяк, мы перейдем к турнирной версии, где на первый план выйдет соревновательный элемент.

— Мы как-то пробовали поиграть в "Что? Где? Когда?" и осознали, насколько много нужно тренироваться команде, чтобы показать достойный уровень. Как успешно игроки справлялись с заданиями на первой игре?

— До игры многие участники опасались, что мы завалим их сложными вопросами, над которыми ломал бы голову сам Александр Друзь. Я успокаивал игроков, объяснял, что мы начинаем со спортивно-развлекательного формата, который не подразумевает турнирной таблицы.

Манекены в медицинских масках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Из ведущего в таксисты — как выживает ивент-индустрия в Кыргызстане
В итоге игра оказалась настолько увлекательной, что участники уже заявили о желании поучаствовать в ней в следующий раз. Порой игроки отвечали на вопросы, которые, как мне казалось, им не по силам! Все дело в навыках и практике, ведь "Что? Где? Когда?" — это командная игра, где победа во многом зависит от грамотного обсуждения вопроса.

Первое время игры будут проходить в спортивно-развлекательном формате — участники больше будут знакомиться друг с другом, расширять контакты и связи. Как только образуется примерный костяк, мы перейдем к турнирной версии, где на первый план выйдет соревновательный элемент. Планируется, что за этим последует и телевизионная версия.

— Значит, мы сможем увидеть наших знатоков на экране?

— Развитие игры — это поэтапный процесс. Понятно, что ТВ-версия требует других договоренностей, да и реализовать ее гораздо сложнее, тем не менее в будущем мы хотим выйти и на телевидение.

© Фото / Рафаэль МиннебаевПазылджан Илимов: Развитие игры — это поэтапный процесс. Понятно, что ТВ-версия требует других договоренностей, да и реализовать ее гораздо сложнее, тем не менее в будущем мы хотим выйти и на телевидение.
Что? Где? Когда? официально в КР — как кыргызстанец привез игру на родину - Sputnik Кыргызстан
Пазылджан Илимов: Развитие игры — это поэтапный процесс. Понятно, что ТВ-версия требует других договоренностей, да и реализовать ее гораздо сложнее, тем не менее в будущем мы хотим выйти и на телевидение.

— Если в привычной телеигре вопросы присылают зрители, то откуда они берутся для обычных игр?

— Для первого раза мы заказали вопросы у астанинских редакторов. У них большой опыт проведения игр, так что задания отличались уникальностью. В Бишкеке пока нет костяка редакторов, хотя, возможно, я просто с ними не знаком. Как только игра начнет набирать популярность, на нашей странице мы опубликуем контакты, куда люди смогут отправлять вопросы. Если они будут оригинальными, используем их в играх.

— Обстановка в стране остается довольно непростой. Наверняка это создало дополнительные трудности в организации игры. Тем более что сейчас ведущие мероприятий остались без дохода...

Предприниматель Айжан Нурмаханова - Sputnik Кыргызстан
Люди шептались, что я избалованная девочка и мне все можно, — бишкекчанка
— Ивент-индустрия закрылась первой и откроется последней. Многим ведущим пришлось достать свои дипломы, потому что надо кормить семьи. Только недавно думал, как я так не побоялся?

Дело в том, что право на организацию игры я получил в ноябре прошлого года, а уже в конце февраля или начале марта мне надо было провести первое мероприятие. Я только вернулся из Москвы, где участвовал в "Школе Первого канала", и тут на тебе — коронавирус, режимы ЧС и ЧП, комендантский час... Пришлось отложить все планы. Все это время я чувствовал за собой долг, поэтому заранее отложил средства и, как только представилась возможность, провел первую игру. Конечно, чтобы окупить затраты, понадобится не одно мероприятие... 

Хочу подчеркнуть, что игра проходила с соблюдением всех санитарных норм: в ней участвовали семь команд по шесть человек, а между столами была дистанция, так что мы действовали по закону. Как юрист по образованию, перед организацией игры я с особой тщательностью изучил все нормы.

© Фото / Рафаэль МиннебаевПазылджан Илимов: Как только игра начнет набирать популярность, на нашей странице мы опубликуем контакты, куда люди смогут отправлять вопросы. Если они будут оригинальными, используем их в играх.
Что? Где? Когда? официально в КР — как кыргызстанец привез игру на родину - Sputnik Кыргызстан
Пазылджан Илимов: Как только игра начнет набирать популярность, на нашей странице мы опубликуем контакты, куда люди смогут отправлять вопросы. Если они будут оригинальными, используем их в играх.

— Опыт "Школы Первого канала" тоже помог в проведении игры?

— Да, это было увлекательно. Я познакомился с ведущими Тимуром Соловьевым, Светланой Зейналовой, Юлией Зиминой и авторами многих передач. Даже сделал совместное фото с Иваном Ургантом! Побывав за кулисами его передачи, могу с уверенностью сказать, что изнутри программа еще интереснее. Тогда я убедился, что Ургант не просто так является лидером в своем жанре, его остроумию действительно можно позавидовать. Несмотря на то что юмористический формат — один из самых сложных, съемки проходят легко и почти без дублей.

В "Останкино" я застал зрителей программ про здоровье: люди преклонного возраста, будучи профессионалами в своем деле, заранее захватили с собой корзинки с едой...

Кстати, вместе со мной в "Школе" участвовали еще два кыргызстанца. Внимание московских ведущих привлекла наша манера говорить. По их мнению, ее отличает некое "восточное пение" — такой эффект возникал оттого, что мы любим тянуть последние гласные в словах.

Лента новостей
0