Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

"Смога поубавится". Бороться за качество бензина на рынке намерены власти КР

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМужчина заправляет свой автомобиль на одной из АЗС города. Архивное фото
Мужчина заправляет свой автомобиль на одной из АЗС города. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В рамках ЕАЭС оборот топлива экологических классов К2 и К3 запрещен, однако на рынке Кыргызстана присутствует бензин худшего качества.

БИШКЕК, 30 дек — Sputnik. Власти намерены активно бороться за качество топлива на рынке КР, заявил председатель Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Жыргалбек Сагынбаев на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По его словам, топливо худшего качества является одной из причин смога.

© Sputnik / Жоомарт УраимовГлава ГКПЭН Жыргалбек Сагынбаев
Смога поубавится. Бороться за качество бензина на рынке намерены власти КР - Sputnik Кыргызстан
Глава ГКПЭН Жыргалбек Сагынбаев
"Мы часто говорим про смог, но ведь это не только ТЭЦ и отсутствие катализаторов, но и присутствие на рынке топлива классов К2 и К3. В рамках Евразийского экономического союза оборот такой продукции запрещен: страны могут торговать только топливом уровня К4 и К5. Наш комитет будет бороться с поставками на внутренний рынок топлива худшего качества, с нового года будем вести активную работу в этом направлении. Документы уже подготовлены. Думаю, смога поубавится", — сказал Сагынбаев.

Он отметил, что принимаемые меры не повлияют на цены, но изменят качество топлива, используемого кыргызстанцами.

"Как участники большого рынка, мы должны наладить правильную работу, защитить своих граждан и дать жесткий отпор поставкам топлива классов К2 и К3. Мы не можем позволить себе получать некачественное топливо, при этом поддерживая чужую экономику", — подчеркнул глава ГКПЭН.

Он сообщил, что до 2023 года нефтеперерабатывающие заводы в КР должны пройти модернизацию, чтобы также полностью перевести производимое топливо на более высокий экологический уровень.

Кто избавит Бишкек от смога — мультик Sputnik - Sputnik Кыргызстан
Кто избавит Бишкек от смога — мультик Sputnik
Напомним, переходный период для техрегламента о топливе был установлен до 12 августа 2021 года. Однако, по информации Министерства экономики, в связи с неготовностью отечественных нефтеперерабатывающих предприятий к производству бензина и дизтоплива экологических классов К4 и К5 и во избежание остановки предприятий срок переходного периода продлили еще на два года. Эта инициатива вызвала недовольство одного из депутатов Жогорку Кенеша.

Ранее на брифинге председатель ГКПЭН рассказал:

Лента новостей
0