Инкубационный период нового коронавируса может составить 24 дня — СМИ

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкКарантинная зона для прибывших из КНР создается в Екатеринбурге
Карантинная зона для прибывших из КНР создается в Екатеринбурге - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Традиционно считается, что инкубационный период длится не более 14 дней. По последним данным, всего заболели 40 573 человека. Скончались 910, выздоровели 3 497.

БИШКЕК, 10 фев — Sputnik. Максимальный инкубационный период нового коронавируса может достигать не 14 дней, как сообщалось ранее, а 24, но лишь в отдельных случаях, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание "Хунсин Синьвэнь". 

Как рассказал изданию член исследовательской группы Гуань Вэйцзе, в интернете распространились копии исследования, которое проводит специальная экспертная комиссия Госкомитета по вопросам здравоохранения КНР во главе с одним из ведущих в Китае специалистов по респираторным заболеваниям Чжун Наньшанем. Однако обнародованный документ является лишь предварительным итогом для экспертного обсуждения и оценки.

Голливудский киноактер Джеки Чан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Джеки Чан заплатит 1 млн юаней создателю вакцины от коронавируса
В тексте указано, что ретроспективное исследование 1 099 подтвержденных случаев заражения пневмонией, вызванной новым типом коронавируса, проводилось в 31 регионе страны. Удалось установить, что в среднем инкубационный период продолжается три дня, при этом максимальный срок — 24 дня.

Гуань Вэйцзе подчеркнул, что "пока это отдельный случай".

Увеличение инкубационного периода влечет неприятные последствия, если такая вероятность подтвердится. До этого момента было подтверждено, что инкубационный период 1-14 дней и уже в это время инфицированный коронавирусом человек может заражать других. В соответствии с указанными китайскими властями сроками во всем мире и в самом Китае назначается карантин. Если будет доказано, что инкубационный период действительно может достигать 24 дня, нормы карантина необходимо пересмотреть.

Власти Китая 31 декабря сообщили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухане в провинции Хубэй. Специалисты установили возбудителя болезни — коронавирус 2019-nCoV. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения. К настоящему моменту в Китае от заболевания скончались 908 человек, в их числе два иностранца, число подтвержденных случаев заражения превысило 40,1 тысячи.

Пассажиры в медицинских масках в аэропорту - Sputnik Кыргызстан
От коронавируса вылечились более 2 700 человек
По последним данным всего заболели 40 573 человека. Скончались 910 человек. Выздоровели 3 497 человек.

Как пишут СМИ итоговое число жертв нового коронавируса еще в воскресенье превысило число жертв атипичной пневмонии SARS — 774 человека почти в 30 странах. А по состоянию на понедельник число умерших от коронавируса превысило и число жертв от ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV) с 2012 года (858 погибших).

Из-за коронавируса Кыргызстан закрыл границу с Китаем и приостановил авиасообщение. Из Уханя в Бишкек эвакуировали 18 кыргызстанцев — они находятся под наблюдением медиков.

За ситуацией можно следить в нашей текстовой трансляции, которая постоянно обновляется.

Лента новостей
0