Как правильно откладывать деньги — 5 советов кыргызстанца

© Sputnik / Табылды КадырбековЖенщина считает сомовые монеты. Архивное фото
Женщина считает сомовые монеты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Подписаться
Уверенность в завтрашнем дне очень важна. Во многом она держится на деньгах на черный день. Как правильно откладывать деньги, рассказал колумнист Sputnik Кыргызстан.
"В декабре не получится отложить, но в январе точно начну копить", — именно так я часто думал. Но шли месяцы и годы, а моя заначка по-прежнему была только в мыслях. Лишь после многих попыток и разговоров с более опытными людьми удалось "запустить процесс".

Зачем нужна заначка?

Чтобы начать копить, нужно, во-первых, понять, для чего вам необходим запас денег.
Заначка или, иначе, финансовая подушка безопасности необходима в следующих случаях:
увольнение или резкое падение доходов, когда именно финподушка поможет продержаться на плаву;
решение поменять сферу деятельности;
болезнь;
срочный ремонт авто или квартиры.
То есть заначка нужна в сложные периоды, чтобы избежать падения уровня жизни. Важное примечание! Обновление гардероба, покупка флагмана или отдых за рубежом, конечно же, не имеются в виду.

Откладывать сразу

Первым делом при получении заработной платы нужно откладывать заначку. Эксперты в таких случаях говорят: "Заплати сперва себе". Приведу собственный пример. Я открывал несколько депозитов, два из них были одинаковые по количеству денег. Но на пополнение первого ушло почти два года, а другого — порядка восьми месяцев. Разница была в подходе. В первом случае я сперва отдавал долги, затем помогал родителям, удовлетворял все свои хотелки, и после до слез было больно расставаться с остатками денег. Поэтому депозит пополнялся, лишь когда предусмотрительность побеждала, причем это было очень редко. Во втором случае я не тратил ни копейки, пока не пополнял.
Тысяча сомовые купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2021
Зачем нужен пассивный доход в Кыргызстане — простое объяснение

Откладывать разумную часть доходов

Одни эксперты говорят, что нужно откладывать не менее 10 процентов, другие пишут о 20 процентах. Но здесь важнее не смотреть на проценты и доли, а самому определять разумную сумму. Если вы большую часть доходов направляете на заначку, вам быстро надоест жить без денег, более того, можно сорваться и потратить средства. Но и откладывать по 200 сомов в месяц тоже нет резона — чтобы скопить даже небольшую сумму, вам понадобятся годы. Так что главный посыл этого совета — не впадать в крайности.

Изолировать себя от денег или деньги от себя

Этот совет актуален для тех, у кого слабая финансовая дисциплина и деньги жгут карман. Опять-таки он из личного опыта. Я не раз пытался откладывать, но деньги держал дома или на другой карте. И каждый раз, когда мне "срочно" требовались деньги, лез в кубышку. В результате каждый месяц я оставался без заначки. К счастью, один из друзей предложил открыть депозит, в результате доступ к деньгам затруднился, и я тем самым смог их сохранить.
Дефицит республиканского бюджета в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.11.2021
Во что можно вкладывать деньги, чтобы не зависеть от работы. Обзор

Не дать сгореть накоплениям

Этот совет логически вытекает из предыдущего. Нужно деньги не только изолировать от себя, но и чтобы они хоть немного приносили доход и, например, закрывали инфляцию или ее часть. Скажем, по отношению ноября этого года к ноябрю 2020-го инфляция составила 12,3 процента. То есть, если деньги будут лежать под подушкой, они за год потеряют десятую часть своей покупательской способности. Варианты разные: ценные бумаги, депозиты, покупка золота (ради небольшой суммы жалко продавать целый слиток).

Вкладывать разумно

В мире много вариантов вложения накоплений. Но нужно помнить, что у всех есть свои риски, в случае с депозитами они минимальные, а, например, у финансовой пирамиды максимальные. Да и вообще, желательно вкладываться не в один какой-то инструмент, а в несколько, чтобы обезопасить себя от рисков. Это называется "диверсификация", и ей посвящен другой материал.
Если удастся скопить денег, то вам будет интересно узнать разницу между заначкой и инвестициями.
Пачка сто долларовых и тысяча сомовых купюр. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.09.2021
В какой валюте лучше хранить заначку — простой, но важный совет кыргызстанцам
Лента новостей
0