Аскару Акаеву предъявили новое обвинение по "Кумтору" — ГКНБ

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПервый президент КР Аскар Акаев. Архивное фото
Первый президент КР Аскар Акаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2021
Подписаться
Акаев, как и его сторонники, ранее заявил, что у правоохранительных органов Кыргызстана больше нет к нему претензий.
БИШКЕК, 21 дек — Sputnik. Расследование уголовного дела в отношении бывшего президента КР Аскара Акаева продолжается, сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.
Ранее сторонник Акаева Бекболот Талгарбеков заявил, что ГКНБ больше не имеет претензий к экс-главе государства. Акаев побывал на допросах в госкомитете и вернулся в Москву. В интервью российским СМИ он сказал, что все уголовные дела в его отношении закрыты.
ГКНБ сообщил, что считает необходимым довести до сведения общественности объективную информацию из-за "недостоверных заявлений отдельных лиц" о снятии с Акаева всех обвинений.
"Лица, не имеющие отношения к проводимому расследованию и не владеющие достоверной информацией по делу, умышленно вводят общественность в заблуждение ради банального самопиара", — заявили в ведомстве.
Госкомитет подчеркивает, что расследование не просто продолжается — Акаеву предъявили новое обвинение по эпизодам генерального соглашения с компанией "Камеко" в 1992 году и реструктуризации проекта "Кумтор" в 2003-м.

"Аскар Акаев полностью признал вину в совершении вышеперечисленных преступлений и активно сотрудничает со следствием, а его выезд за пределы страны предварительно согласовывается со следователем, как и прибытие в Бишкек", — пояснили в ГКНБ.

Расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются другие факты преступлений, связанных с реализацией проекта "Кумтор", а по результатам проведенных следственных действий будет дана соответствующая юридическая оценка.
ГКНБ призывает всех воздержаться от распространения недостоверной информации и введения общественности в заблуждение по актуальным вопросам, вызывающим особый интерес.
Бывший президент Аскар Акаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2021
Каковы шансы Кыргызстана выиграть суд по "Кумтору" — мнение Аскара Акаева
Лента новостей
0