Что делать, если автомобиль не заводится на морозе

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкМужчина у автомобиля. Архивное фото
Мужчина у автомобиля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2022
Подписаться
Если у вас не получается завести автомобиль, ни в коем случае нельзя пытаться нагреть аккумулятор какими-либо источниками тепла, это крайне опасно.
БИШКЕК, 4 янв — Sputnik. Что делать, если автомобиль не заводится на морозе, "Прайму" рассказал автоэксперт Павел Сидоров.
С его слов, одной из очевидных причин, по которой машина не заводится в мороз, является плохой аккумулятор, так как при повышенной нагрузке в морозы эффективность его работы снижается. Вызвать проблему может и плохое моторное масло, которое сильно загустевает при минусовой температуре и не позволяет также легко проворачиваться коленвалу. Причиной может быть и плохое топливо, которое (если говорить о дизельном) также загустевает в морозы, перестает прокачиваться топливной системой и попадать в камеру сгорания с необходимым давлением.
Важно использовать топливо надлежащего состояния и качества. Говоря о дизельном топливе, обезопасить себя можно добавлением присадки, которая не позволит ему кристаллизоваться.
Всегда нужно использовать моторное масло, которое рекомендует производитель автомобиля. Менять его необходимо в соответствии с регламентом.

"Современные аккумуляторы служат от пяти до десяти лет, и если он примерно такого возраста, то нужно заранее задуматься о замене. Существуют различные методы проверки батарей, чтобы сразу не тратить деньги на новую, нужно сначала убедиться в качестве старой", — советует Сидоров.

Начать заводить машину в мороз можно с зарядки и прогрева аккумулятора. Для этого можно отсоединить батарею, перенести ее с мороза в теплое помещение и там зарядить. При этом ни в коем случае нельзя пытаться нагреть аккумулятор какими-либо источниками тепла, это крайне опасно. Другой вариант, при котором извлекать батарею не потребуется, — включить фары автомобиля, подождать 15-30 секунд и попробовать запустить мотор. Если с первой попытки ничего не произошло, процедуру можно повторить через пару минут. Однако если после трех попыток завести двигатель так и не удалось, это означает, что батарея серьезно разряжена и подобные действия уже не помогут.
Мойка автомобиля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.12.2021
Как правильно мыть авто зимой, рассказал эксперт
Также можно использовать специальное оборудование, в частности, переносные пуско-зарядные устройства. Этот вариант является одним из наиболее безопасных.
"Что касается распространенной практики прикуривания автомобиля, я не рекомендую этого делать, особенно если аккумулятор сел полностью. Важно быть максимально внимательным при принятии решения о запуске разрядившегося автомобиля в морозы, чтобы не навредить его электронным системам", — добавил эксперт.
Если же проблема в некачественном моторном масле, то эксплуатировать автомобиль строго запрещено. В таком случае следует переместить машину в отапливаемый бокс, где спустя время нужно заменить масло на качественное, которое рекомендует производитель автомобиля.
Если машина не заводится из-за плохого топлива, ее тоже сперва нужно переместить в теплый бокс, а затем слить старое топливо и вместо него залить качественное, посоветовал Сидоров.
Автомобильный рынок РИОМ Авто в Военно-Антоновке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.12.2021
Ого! Взлет цен на авто, длинные выходные в КР и еще 3 события, удивившие нас
Лента новостей
0