Ого! Победа кыргызстанца в популярном шоу и еще 4 события, удивившие нас

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкЗрители на репетиции шоу "Голос" в Москве. Архивное фото
Зрители на репетиции шоу Голос в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Подписаться
В новый список также вошли сгоревшие новогодние елки в двух городах, ситуация вокруг возможной вырубки лесов на горнолыжной базе "Каракол", Садыр Жапаров на лыжах, а также назначение Тимура Файзиева на пост главы госдирекции по строительству города Асмана.
БИШКЕК, 5 янв — Sputnik. Каждую среду Sputnik Кыргызстан по традиции вспоминает пятерку самых резонансных событий последних семи дней. Минувшая неделя дала пользователям местного сегмента соцсетей много поводов для дискуссий. Сейчас внимание Кырнета устремлено к событиям в Казахстане. Что еще, помимо ситуации у соседей, активно обсуждали кыргызстанцы в первую неделю 2022 года, узнайте из свежего выпуска рубрики "Ого!".
Победа Волкодава в шоу "Голос". В канун Нового года страна внимательно следила за финалом вокального телепроекта, ведь в число претендентов на победу вошел и наш соотечественник Александр Волкодав. К радости кыргызстанцев, именно за него отдало голоса большинство (53,3 процента) зрителей шоу.
В качестве награды исполнитель получил сертификат на запись собственной песни от главного продюсера развлекательных и музыкальных программ Первого канала Юрия Аксюты. Кыргызстанца с победой поздравил президент Садыр Жапаров.
Вскоре стало известно, что Волкодав принял предложение своей наставницы в шоу "Голос" стать солистом группы "Пелагея".
Ситуация вокруг лесов в Караколе. В понедельник пользователей Кырнета всерьез обеспокоила судьба каракольских лесов. В Сети появилась информация, что на горнолыжной базе в Караколе хотят построить "швейцарский городок". Рекламу о продаже коттеджей опубликовала одна из стройкомпаний: заявлялось, что городок возведут "в горном лесу, в самом центре горнолыжной базы, между двумя лыжными трассами".
Полпред президента в Иссык-Кульской области Мирбек Кожоев заверил обеспокоенных граждан, что "без разрешения вырубать деревья никто не будет", добавив, что по озвученному факту уже начата проверка. Он сказал, что поручил обследовать местность с дрона, чтобы зафиксировать все ели.
Садыр Жапаров на лыжах. Горнолыжная база "Каракол" дважды попала под прицел соцсетей на этой неделе: кыргызстанцы обсуждали не только судьбу местных лесов, но и видео от президента Садыра Жапарова. Глава государства отдохнул на популярной горнолыжке и сделал обращение к туристам. На кадрах можно увидеть, как Жапаров катается на лыжах. Кроме того, в ролике показаны красивые кадры с лыжной базы, а также представлены комментарии отдыхающих в Караколе зарубежных туристов.
Тимур Файзиев и город Асман. В понедельник основатель строительной фирмы Elite House Тимур Файзиев заявил, что назначен руководителем проекта строительства города Асмана на Иссык-Куле. Эту информацию позже подтвердили в администрации президента.
Файзиев был объявлен в розыск 28 мая 2021 года Военной прокуратурой. Его подозревали в соучастии в коррупции при получении земельных участков в Бишкеке, а также в незаконном строительстве. За день до этого предпринимателю заочно избрали меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО-1. О его местонахождении не было известно. Позже сообщалось, что дело Файзиева передали в Государственный комитет национальной безопасности. Расследуется ли дело в отношении бизнесмена — неизвестно, ГКНБ пока недоступен для комментариев.
Сгоревшие новогодние елки. В Новый год сразу в двух городах Джалал-Абадской области — Кара-Куле и Базар-Коргоне — сгорели праздничные елки.
В Кара-Куле дерево загорелось сразу после наступления нового года. На место в 00:19 выехал один пожарный расчет. Потушить огонь удалось за 14 минут. В Базар-Коргоне елка загорелась ранним утром 31 декабря. На место происшествия в 05:49 выехал один пожарный расчет. В 05:52 горящая ель была полностью потушена. По уточненным данным, сгорело 30 процентов дерева.
Мужчина вытаскивает деньги из портмоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Названа среднемесячная зарплата в Бишкеке
Лента новостей
0