Что стало причиной аварии в энергокольце Центральной Азии — версия Казахстана

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкЛЭП. Архивное фото
ЛЭП. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.01.2022
Подписаться
В Объединенной энергосистеме Центральной Азии 25 января впервые произошло настолько масштабное отключение, что без электричества осталась большая часть Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.
БИШКЕК, 28 янв — Sputnik. В KEGOC назвали причины масштабного отключения электроэнергии, которое затронуло Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан. Об этом сообщает Sputnik Казахстан.

KEGOC — казахстанская компания по управлению электрическими сетями.
В Объединенной энергосистеме Центральной Азии 25 января впервые произошло настолько масштабное отключение. Без электричества остались города Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. В Бишкеке также возникли проблемы с отоплением и подачей воды. Ранее узбекистанские энергетики назвали причиной блэкаута проблемы на казахстанских линиях, а энергетики РК сослались на проблемы в КР и РУз. Министр энергетики Кыргызстана отметил, что все станет ясно по итогам работы межгосударственной комиссии.
Согласно данным KEGOC, 25 января в 11:59 из-за короткого замыкания отключились шесть энергоблоков на Сырдарьинской ТЭС в Узбекистане. Суммарная потеря генерации превысила 1 500 МВт.

"Возникший дефицит мощности в энергосистеме РУз привел к несанкционированному отбору мощности из энергосистемы Казахстана, подключенной к параллельной работе с энергосистемами Узбекистана и Кыргызстана. В результате произошел наброс мощности на транзит 500 кВ "Север — восток — юг Казахстана" с последующей его перегрузкой", — пояснили в компании.

Во избежание повреждения энергетического оборудования и полного отключения южных регионов РК автоматически произошло разделение транзита с переводом Алматинской, Жамбылской, Туркестанской и Кызылординской областей на изолированную работу. Все электростанции на юге страны продолжили обеспечивать электро- и теплоснабжение потребителей.

"Таким образом было предотвращено полное "погашение" южной зоны. Ввиду отсутствия передачи мощности по транзиту 500 кВ "Север — восток — юг Казахстана" вынужденные ограничения составили порядка 1 800 МВт. Тем временем энергосистемы Узбекистана и Кыргызстана полностью погасли, с отключением всех электростанций и потребителей. В энергосистеме РУз отключенная нагрузка составила порядка 9 600 МВт (100 процентов потребления), в КР — около 2 600 МВт (100 процентов потребления)", — сообщили в KEGOC.

По утверждению компании, в рамках восстановления со стороны ЕЭС Казахстана была оказана помощь энергосистемам Кыргызстана и Узбекистана путем подачи напряжения на электростанции данных стран, что позволило им начать восстановительные мероприятия.
В KEGOC также опровергли предположение о том, что причиной отключения могла стать деятельность майнеров.
Мачта высоковольтной ЛЭП. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2022
Как работает энергокольцо ЦА и зачем оно нужно — ответы на 6 важных вопросов
Лента новостей
0