Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Проблемы с доступом к российским СМИ в Кыргызстане прокомментировал посол РФ

© Sputnik / Табылды КадырбековПосол России в Кыргызстане Николай Удовиченко
Посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2022
Подписаться
В конце января во время приграничного конфликта с Таджикистаном в Кыргызстане возникли проблемы с доступом к сайтам РИА Новости и Sputnik Таджикистан.
БИШКЕК, 9 фев — Sputnik. Посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко прокомментировал проблемы с доступом к сайтам РИА Новости и Sputnik Таджикистан, которые возникли в Кыргызстане во время приграничного конфликта КР с РТ. Он выступил на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан. Мероприятие приурочено к Дню дипломатического работника России.
Журналист спросил Удовиченко, реагировало ли посольство на факты недоступности вышеуказанных сайтов в Кыргызстане в конце января.

"Посольство реагировало, но не в публичном формате. На сегодня могу сказать, что невозможность доступа прекращена. Мы всегда стараемся реагировать на те аспекты, которые затрагивают напрямую интересы России, положение соотечественников и русского языка. Об этом я говорю без стеснения. Думаю, это нормальная практика работы диппредставительства, и мы будем продолжать ее в плотном контакте с органами Кыргызстана", — сказал посол.

В конце января во время приграничного конфликта с Таджикистаном в Кыргызстане возникли проблемы с доступом к сайтам Ria.ru и Sputnik Таджикистан. С устройств, подключенных к ряду операторов мобильного и стационарного интернета, сайты перестали открываться. При этом с некоторых провайдеров они запускались.
Сейчас доступ к сайту Ria.ru восстановлен полностью, а сайт tj.sputniknews.ru не открывается через мобильного оператора MegaСom, при этом через остальных операторов связи доступ к Sputnik Таджикистан есть.
Ранее на пресс-конференции посол рассказал:
об итогах 2021 года по части сотрудничества между Кыргызстаном и Россией;
о соглашениях по строительству российских школ в республике;
о роли русского языка в Кыргызстане;
о мероприятиях в рамках Перекрестного года РФ и КР;
о крупных бизнес-событиях с участием предпринимателей из России и Кыргызстана, которые планируется провести в 2022 году.
Также Удовиченко прокомментировал вопрос строительства АЭС в Кыргызстане.
Лента новостей
0