Атамбаева перевели в колонию в Молдовановке

© Sputnik / Табылды КадырбековБывший президент КР Алмазбек Атамбаев
Бывший президент КР Алмазбек Атамбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.04.2022
Подписаться
Ранее бывший глава страны просил перевести его в учреждение № 8, расположенное в другом селе.
БИШКЕК, 18 апр — Sputnik. Бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева перевели в исправительную колонию № 27 в селе Молдовановка (Аламудунский район Чуйской области), сообщили в Службе исполнения наказаний при Минюсте.
До этого бывший глава страны содержался в лечебно-исправительной колонии № 47 в Бишкеке.
Атамбаев ранее просил перевести его в колонию № 8 в Петровке (Московский район).
Напомним, две недели назад экс-президента принудительно доставили на процесс по делу об октябрьских событиях 2020 года согласно постановлению суда. Во время заседания ему стало плохо, вызвали "скорую". Процесс перенесли на день.
На следующий день политика снова привезли в суд. Атамбаев сказал журналистам, что накануне у него поднялось давление и бригада скорой помощи отвезла его в колонию, где он получает лечение. В тот день подсудимому снова стало плохо, и его увезли из зала суда.
В пятницу, 8 апреля, Атамбаев заявил: "Дайте мне пожизненное, уроды, но прекратите издеваться!" и стал пинать по стеклу кабинки для подсудимых. Его удалили из зала суда.
11 апреля Атамбаев снова поступил так же, нарушая порядок. Его опять удалили с процесса.
14 апреля он сообщил, что его хотят перевести в ИК-27 в Молдовановке, так как сам попросил об этом. "Меня хотят перевести в Молдовановку. Оттуда было бы трудно голым таскать меня по снегу и земле", — заявил бывший президент.
Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев в Первомайском районном суде Бишкека на заседание по делу об октябрьских событиях 2020 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.04.2022
Хотелось бы жить, но не на коленях — Атамбаев поговорил с журналистами. Видео
Лента новостей
0