Атамбаев рассказал, как его встретили в новой колонии

© REUTERS / VLADIMIR PIROGOVЭкс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Архивное фото
Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Его перевели в колонию в Молдовановке из бишкеского учреждения № 47.
БИШКЕК, 19 апр — Sputnik. Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил, что в исправительной колонии № 27 в Молдовановке его встретили хорошо.
До этого он содержался в колонии № 47 — лечебнице для заключенных в Бишкеке. Накануне стало известно о новом месте содержания заключенного политика.
Атамбаев ранее просил перевести его в колонию № 8 в Петровке (Московский район).
"Народ меня везде встречает хорошо", — сказал он сегодня журналистам после судебного процесса.
Напомним, две недели назад экс-президента принудительно доставили на процесс по делу об октябрьских событиях 2020 года согласно постановлению суда. Атамбаев заявлял, что у него три грыжи на позвоночнике. Во время заседания ему стало плохо, вызвали "скорую". Процесс перенесли на день.
На следующий день политика снова привезли в суд. Атамбаев сказал журналистам, что накануне у него поднялось давление и бригада скорой помощи отвезла его в колонию, где он получает лечение. В тот день подсудимому снова стало плохо, и его увезли из зала суда.
В пятницу, 8 апреля, Атамбаев заявил: "Дайте мне пожизненное, уроды, но прекратите издеваться!" и стал пинать по стеклу кабинки для подсудимых. Его удалили из зала суда.
11 апреля Атамбаев снова поступил так же, нарушая порядок. Его опять удалили с процесса.
14 апреля он сообщил, что его хотят перевести в ИК-27 в Молдовановке.
"Меня хотят перевести в Молдовановку. Оттуда было бы трудно голым таскать меня по снегу и земле", — заявил бывший президент.
Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев в Первомайском районном суде Бишкека на заседание по делу об октябрьских событиях 2020 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.04.2022
Хотелось бы жить, но не на коленях — Атамбаев поговорил с журналистами. Видео
Лента новостей
0