Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Кыргызстан ввозит лекарства более чем из 30 стран — глава Фармсоюза

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель Фармацевтического союза Кыргызстана Эрнис Асанов
Председатель Фармацевтического союза Кыргызстана Эрнис Асанов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2022
Подписаться
Ранее власти решили продлить действие постановления, согласно которому ряд препаратов можно импортировать без регистрации в КР.
БИШКЕК, 8 июл — Sputnik. Кыргызстан импортирует лекарства более чем из 30 стран, сообщил председатель Фармацевтического союза Эрнис Асанов на брифинге в пресс-центре Sputnik.
Он отметил, что в последние годы большинство препаратов КР покупала в России, а наркотические лекарственные средства — на Украине.
"Решение кабмина о продлении действия постановления, по которому в Кыргызстан можно ввозить ряд незарегистрированных в стране лекарств, является актуальным и необходимым. Думаю, большую часть препаратов мы будем ввозить из Турции, Индии, Китая и европейских стран", — сказал Асанов.
Напомним, ранее власти решили продлить действие постановления, согласно которому отдельные медикаменты можно импортировать в Кыргызстан без регистрации здесь. Однако такие препараты должны быть обязательно зарегистрированы в стране-производителе. Эксперты считают, что это решение создает угрозу попадания в КР некачественных лекарств, прием которых может повлечь тяжелые последствия.
Ранее на брифинге глава Фармсоюза рассказал:
какова возможная доля контрабанды на лекарственном рынке Кыргызстана;
что реально сделать, чтобы КР могла закупать препараты по более низким ценам;
кто проверяет лекарства, которые ввозят в республику без местной регистрации.
Женщина держит лекарства на ладони. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2022
Пресс-центр
В Кыргызстане не учитывается смертность от лекарств — эксперт
Лента новостей
0