Ого! Пугающие кадры с гор Иссык-Куля и еще 4 события, удивившие нас

© Sputnik / Влад УшаковГоры в Иссык-Кульской области. Архивное фото
Горы в Иссык-Кульской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.07.2022
Подписаться
В новый список попали рост заболеваемости COVID-19, сменивший глава аэропорта "Манас", ситуация на валютном рынке и рейтинг городов мира по стоимости жизни.
БИШКЕК, 13 июл — Sputnik. Чтобы держать вас в курсе самых обсуждаемых событий, каждую среду мы вспоминаем пять новостей из Кыргызстана, пробудивших в пользователях соцсетей море эмоций. Перед вами — новый выпуск рубрики "Ого!".
Пугающие кадры с гор Иссык-Куля. В пятницу в ущелье Джууку обрушился ледник. Инцидент сняли на видео туристы из Великобритании и США, которые оказались в непосредственной близости от места схода ледника. Иностранцы рассказали, что огромные глыбы льда и лавина накрыли место, куда шла группа (расстояние до него они могли преодолеть за 5 минут). Снимавший происходящее на видео британец Гарри Шиммин объяснил, почему не пытался спастись.
У одной девушки травмирована нога, ее направили на лечение в Бишкек; другая упала с лошади и получила ушибы. Остальные не пострадали. В МЧС заявили, что ледник сошел из-за таяния.
"Возвращение" коронавируса. Не успели кыргызстанцы окончательно забыть о COVID-19, как Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом объявил о росте уровня заболеваемости в стране. Пока все области находятся в "зеленой" зоне, но эффективное репродуктивное число (параметр, с помощью которого определяют заразность инфекции) за последнюю неделю превысило единицу, что говорит о подъеме заболеваемости.
Ранее власти заявили, что в Кыргызстане пока не будут вводить ограничения из-за роста случаев COVID-19, при этом в республике сохраняется режим чрезвычайной ситуации. Всего с начала пандемии в стране зарегистрировали свыше 200 тысяч случаев инфицирования.
Бездомный. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.07.2022
Истории трех кыргызстанцев, потерявших все, — подборка видео недели
Бишкек в списке городов по стоимости жизни. В воскресенье жители столицы обсуждали рейтинг городов мира по стоимости жизни. Бишкеке в этом списке оказался на 477-м месте из 510. На первом месте столица Бермудских остров — Гамильтон, следом идут пять швейцарских городов: Базель, Цюрих, Цуг, Лозанна, Берн и Женева. Замыкают список десяти самых дорогих городов мира Гонолулу, Санта-Барбара и Нью-Йорк (все три в США).
Если говорить о столицах некоторых постсоветских стран, то Москва на 287-й строчке, Ташкент — на 465-й, а Нур-Султан — на 475-й. "Соседи" Бишкека в рейтинге — Минск и Мумбаи.
Новый глава аэропорта "Манас". В четверг внимание кыргызстанцев приковало назначение молодого кадра на руководящий пост в ОАО "Международный аэропорт "Манас": новым председателем правления — гендиректором компании стал 36-летний Манас Самидинов. Предыдущий глава ОАО Бакыт Шаршеев проработал на этом посту полтора года.
© Фото / пресс-служба ОАО "МАМ"Генеральный директор ОАО "Международный аэропорт "Манас" Манас Самидинов
Генеральный директор ОАО Международный аэропорт Манас Манас Самидинов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.07.2022
Генеральный директор ОАО "Международный аэропорт "Манас" Манас Самидинов
До назначения Самидинов занимал должность гендиректора ЗАО "Компания Манас Менеджмент". Новый глава МАМ уже успел посетить аэропорты в Иссык-Кульской области.
К слову, власти передумали передавать аэропорты "Манас" и "Ош" под внешнее управление турецкой компании.
Ситуация на валютном рынке. Последнее время в Кыргызстане ощущается дефицит наличной иностранной валюты. По словам главы Ассоциации обменных бюро "Альянс" Думана Рыскулова, в стране появились "валютные барсеточники", которые продают доллары и евро по завышенной цене. Он отметил, что в неких Telegram-каналах, в которых по 20 тысяч участников, незаконно торгуют иностранной валютой — там наблюдается искусственное завышение и занижение курса доллара.
В то же время в нескольких банках Кыргызстана введена/увеличена комиссия за обналичивание инвалюты.
Девушки бросают венки в воду в день Ивана Купалы, Беларусь - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.07.2022
Фото недели: от белорусских красавиц до праздничного намаза в Бишкеке
Лента новостей
0