Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Трасса на этой горнолыжной базе может быть длиннее каракольской

© Sputnik / Артур ЛебедевТуристы подъемнике на горном курорте. Архивное фото
Туристы подъемнике на горном курорте. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.07.2022
Подписаться
Некоторые проекты строительства горнолыжных баз в Иссык-Кульской области сейчас обсуждаются с инвесторами.
БИШКЕК, 22 июл — Sputnik. О потенциале строительства горнолыжных баз в Кыргызстане рассказала заместитель директора Департамента туризма Кыял Кенжематова на брифинге в пресс-центре Sputnik.
© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель директора Департамента туризма Кыял Кенжематова
Заместитель директора Департамента туризма Кыял Кенжематова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.07.2022
Заместитель директора Департамента туризма Кыял Кенжематова
Модератор спросил ее, как обстоят дела с реализацией идеи строительства горнолыжных баз в Иссык-Кульской области. В феврале этого года такими планами поделился министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Азамат Жаманкулов.
"У нас есть проекты горнолыжных комплексов и курортов в Иссык-Кульской области, также есть предложения, касающиеся горнолыжного кластера в этом регионе. Некоторые проекты сегодня обсуждаются с инвесторами, некоторые "висят" в облачном хранилище. Мы отправляем их тем, кто заинтересован. Один из проектов — горнолыжная база в Кереге-Таш. Сейчас мы находимся в поиске инвесторов", — сообщила Кенжематова.
По ее словам, у Кыргызстана есть потенциал и возможности для строительства горнолыжных баз не только в Иссык-Кульской, но и в других областях, например, в южных.
"Еще в советское время в Кадамджайском и Лейлекском районах работали горнолыжные базы в живописных местах. Мы хотим привлечь туда инвесторов. Условия для строительства баз есть в Алайском, Кара-Сууйском районах (на границе с Ноокатским), в Джалал-Абадской области. В Кадамджайском районе местные власти и жители хотят построить горнолыжную базу, которая по длине может даже превзойти трассу на базе "Каракол", — отметила представитель департамента.
Она подчеркнула, что иностранные инвесторы заинтересованы в Кыргызстане, но нужно обеспечить для них необходимые условия, в том числе решить вопросы, связанные с земельным законодательством.
Ранее на брифинге Кенжематова прокомментировала рост стоимости отдыха на Иссык-Куле и драки в курортных зонах. Она также рассказала, туристы из каких стран отдыхают в Кыргызстане и как проходит летний турсезон.
Высокогорное озеро Сары-Челек. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.07.2022
КР вошла в число популярных направлений спонтанных поездок россиян
Лента новостей
0