Краткие итоги саммита ЕАЭС в Чолпон-Ате — обзор и видео

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ М. Мишустин принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета
Премьер-министр РФ М. Мишустин принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2022
Подписаться
25-26 августа в Чолпон-Ате проходило заседание Евразийского межправительственного совета. Поднятые на нем вопросы в той или иной степени затронут жизнь населения всех стран ЕАЭС.
Заседание ЕМПС в расширенном составе прошло 26 августа. На нем, кроме председателя кабмина Кыргызстана, присутствовали премьер-министры России, Казахстана, Армении, Беларуси, Узбекистана и Азербайджана, а глава кубинского правительства направил видеообращение.
На саммите рассматривалось большое количество вопросов, в том числе об импортозамещении, использовании национальных валют и о создании транспортных коридоров. Главы правительств сделали ряд важных заявлений. Выделим основные из них.

Председатель кабмина КР Акылбек Жапаров

Несмотря на сложную политическую и социально-экономическую ситуацию в мире, Евразийский экономический союз активно реализует свою интеграционную повестку. Принятые меры позволяют поддерживать стабильный рост экономики и товарооборота.
© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевПредседатель кабмина КР Акылбек Жапаров
Очередное заседание Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2022
Председатель кабмина КР Акылбек Жапаров
Правила свободного передвижения товаров, услуг, трудовых ресурсов и капитала должны быть четкими, понятными и реализуемыми, назрела необходимость введения ответственности за их нарушения.
Необходимо облегчить условия для трудовых мигрантов, в том числе посредством цифровизации.
Обсуждался вопрос использования национальных валют во взаимной торговле. Например, определены рекомендации по вопросам обеспечения взаимного приема национальных платежных карт государств ЕАЭС.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян

Важна интеграция в сфере транспорта и инфраструктуры. При правильном подходе к транспортно-логистическим системам отрасль может стать одним из основных драйверов развития союза и его конкурентным преимуществом, обеспечив благоприятные условия для транзитных перевозок.
© Sputnik / Табылды КадырбековПремьер-министр Республики Армения Никол Пашинян
Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2022
Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян
Несмотря на глобальные экономические трансформации и существенные шоки финансовых систем, наблюдается положительная динамика торгово-экономических отношений благодаря преимуществам ЕАЭС.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко

В мировой экономике завершается эпоха глобализации. Теперь крупные экономические союзы будут стремиться сосредоточить разработку и производства большого ассортимента товаров именно на своих территориях.
© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевПремьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2022
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко
При построении инновационной экономики нет других вариантов, кроме укрепления собственной импортонезависимости. Как показала практика, невозможно построить технологический суверенитет на основе импорта технологий и комплектующих. Это может быть дешевле, но не всегда стратегически оправдано.
Необходимо разработать стратегию биологической безопасности ЕАЭС. Не исключено, что ведутся исследования в области бактериологических угроз, которые могут быть применены в военных целях.
Важно уделить внимание развитию транспортно-логистических потоков и усилить взаимодействие с Китаем.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов

Выстраивание безбарьерной среды является основой взаимоотношений стран ЕАЭС, предусмотренной договором о его создании. Ведущую роль в этом должна играть комиссия ЕЭК, которая наделена нужными полномочиями.
© Sputnik / Табылды КадырбековПремьер-министр Казахстана Алихан Смаилов
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2022
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов
Необходимо обеспечить свободу транзита товаров для развития экспорта в государствах союза. Для этого надо модернизировать инфраструктуру евразийских транспортных коридоров по направлениям "восток — запад" и "север — юг".
Заметны серьезные искажения в обменном курсе национальных валют, который определяется через кросс-курсы по отношению к американской валюте. Это оказывает ощутимое влияние на торговлю и инфляционные процессы в странах ЕАЭС. Следует провести соответствующие консультации центральных банков.

Председатель правительства России Михаил Мишустин

Коллективный Запад усиливает санкционное давление на Россию и Беларусь, хотя негативную отдачу от такой политики уже почувствовали сами ее инициаторы. Международная экономическая и торговая система расшатывается, нарушаются привычные связи и уклады. Однако ЕАЭС доказал свою эффективность.
© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевПредседатель правительства России Михаил Мишустин
Очередное заседание Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2022
Председатель правительства России Михаил Мишустин
Есть четыре ключевых направления мер по повышению устойчивости экономик государств ЕАЭС. Они нацелены на минимизацию последствий санкций и обеспечение благополучия граждан.
Главы правительств стран ЕАЭС договорились об учреждении Евразийской перестраховочной компании. Она окажет страховую поддержку взаимной внешней торговле, будет стимулировать развитие инвестиционного сотрудничества, обеспечит экспортные займы и взаимодействие с кредитными агентствами и страховщиками.
Еще одна задача — усилить промышленную кооперацию и активнее развивать собственные производства.

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович

© Sputnik / Табылды КадырбековГлава Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович
Глава Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2022
Глава Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович
Планируется приоритетное финансирование электронной, обрабатывающей и фармацевтической промышленности. На существующей производственной базе нереально обеспечить экономической рост больше чем на 5,5 процента в год, поэтому нужны новые инструменты для развития экономики.
Премьер-министры стран участников ЕАЭС на заседании Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2022
Какие документы подписали премьеры стран ЕАЭС в Чолпон-Ате
Лента новостей
0