Ого! Неожиданный "гость" в госрезиденции и еще 4 события, удивившие КР

© Sputnik / Табылды КадырбековМолодежный форум стран СНГ и ЕАЭС в Чолпон-Ате
Молодежный форум стран СНГ и ЕАЭС в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.08.2022
Подписаться
В новый список также вошли матч легенд футбола в Бишкеке, новости о Матраимовых, многомиллионный тендер на строительство туалетов в Караколе и проект запретов для коррупционеров.
БИШКЕК, 31 авг — Sputnik. Чтобы держать вас в курсе самых обсуждаемых в Кыргызстане событий, каждую среду мы вспоминаем пять удивительных новостей за неделю. Перед вами новый выпуск рубрики "Ого!".
"Гость" в госрезиденции. В субботу пользователи Сети умилялись кадрам из Чолпон-Аты: перед встречей премьер-министров России и Армении Михаила Мишустина и Никола Пашиняна в здание госрезиденции пробрался котенок. Очевидцы сняли на видео, как он бегает по красной дорожке.
Встреча глав правительств стран ЕАЭС состоялась в Чолпон-Ате 25-26 августа. В рамках заседания Евразийского межправительственного совета проходили также двусторонние встречи. Главные итоги саммита читайте (и смотрите) в нашем обзоре.
Дубль Садыра Жапарова. Во вторник на стадионе имени Долона Омурзакова развернулось захватывающее зрелище — матч легенд футбола с участием президента Садыра Жапарова. В состав команды ветеранов футбола Кыргызстана вошли именитые отечественные игроки, сборная звезд СНГ собрала кумиров разных поколений. Игра закончилась со счетом 3:3. К слову, первый и последний голы забил глава государства.
Самые яркие моменты матча смотрите в нашем фоторепортаже.
Новости от Матраимовых. В среду кыргызстанцы узнали, что новое здание для Духовного управления мусульман КР строит Фонд имени Исмаила Матраимова, которым руководит экс-замглавы Таможенной службы Райым Матраимов. Объект возводят рядом с Республиканской мечетью имени имама Сарахси на проспекте Жибек Жолу.
© Фото / Фонд имени Исмаила Матаримова

Капсулу заложили глава фонда "Исмаил-Ата" Райым Матраимов, муфтий Замир Ракиев, депутат ЖК Шайлообек Атазов и другие лица

Капсулу заложили глава фонда "Исмаил-Ата" Райым Матраимов, муфтий Замир Ракиев, депутат ЖК Шайлообек Атазов и другие лица - Sputnik Кыргызстан
1/2

Капсулу заложили глава фонда "Исмаил-Ата" Райым Матраимов, муфтий Замир Ракиев, депутат ЖК Шайлообек Атазов и другие лица

© Фото / Фонд имени Исмаила Матаримова

Сколько денег выделили Матраимовы, не уточняется

Сколько денег выделили Матраимовы, не уточняется - Sputnik Кыргызстан
2/2

Сколько денег выделили Матраимовы, не уточняется

1/2

Капсулу заложили глава фонда "Исмаил-Ата" Райым Матраимов, муфтий Замир Ракиев, депутат ЖК Шайлообек Атазов и другие лица

2/2

Сколько денег выделили Матраимовы, не уточняется

Капсулу заложили глава фонда "Исмаил-Ата" Райым Матраимов, муфтий Замир Ракиев, депутат ЖК Шайлообек Атазов и другие лица. Сколько денег выделили Матраимовы, не уточняется.
"Нынешнее здание муфтият арендует. Для возведения нового здания мы обратились к фондам, бизнесменам. Откликнулся фонд Матраимовых. Строительство должно завершиться к январю", — рассказали в ДУМК.
Многомиллионный тендер. Во вторник внимание пользователей Кырнета привлекло объявление на сайте госзакупок, из которого следует, что в Караколе хотят построить пять общественных туалетов за 13 миллионов сомов. Иначе говоря, каждый объект обойдется в 2,6 миллиона. Участники конкурса должны подать заявки до 14 сентября.
Запреты для коррупционеров. В прошлый четверг кыргызстанцы обсуждали законопроект депутата ЖК Женишбека Токторбаева: народный избранник предложил установить ограничения для осужденных по ряду преступлений, в том числе по статьям "Коррупция" и "Получение взятки".
© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Женишбек Токторбаев
Депутат Жогорку Кенеша Женишбек Токторбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.08.2022
Депутат Жогорку Кенеша Женишбек Токторбаев
Согласно проекту, осужденный за коррупцию и некоторые другие преступления против интересов госслужбы, независимо от того, погашена его судимость или нет, не сможет быть президентом, депутатом, главой или членом кабинета министров.
По теме:
Фото недели: от модного показа дизайнеров КР до шпаргалок президента Бразилии
Неловкие вопросы бишкекскому урологу и другие видео недели — обзор
Натянутая тетива и меткость лучников — 14 ярких фото с турнира в КР
Лента новостей
0