Ого! Растрогавший кыргызстанцев случай на рынке и еще 4 события, удивившие нас

© Sputnik / Жоомарт УраимовДеньги. Иллюстративное фото
Деньги. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2022
Подписаться
В новый список также вошли Садыр Жапаров, тестирующий новый вертолет, трогательный поступок бишкекских школьников и учителей, миллионные проекты властей против смога, а также идея запрета праворульных такси.
БИШКЕК, 14 дек — Sputnik. Чтобы держать вас в курсе последних событий, каждую среду мы вспоминаем пять самых обсуждаемых в Кыргызстане новостей за неделю. Перед вами свежий выпуск рубрики "Ого!".
Поступок столичных школьников. В минувшую пятницу Бишкек стал столицей Евразийского экономического союза. Приехали президенты России, Казахстана, Беларуси и премьер-министры Армении и Узбекистана (страна-наблюдатель). В день саммита ЕЭАС милиционеры дежурили на улицах в морозную погоду. Учителя и ученики частной школы решили угостить сотрудников патрульной милиции горячим чаем и выпечкой. Ведомство поблагодарило учеников за инициативу.
К слову, на прошлой неделе в столице проходил не только саммит ЕАЭС, но и Бишкекский инвестиционный саммит, на который собрались предприниматели и высокопоставленные персоны из 12 стран.
Случай на рынке. В воскресенье кыргызстанцев растрогало видео, снятое на скотном рынке в Узгене. У мужчины сгорела фура, и люди решили собрать для него деньги. "Откажитесь от обеда, давайте лучше поможем человеку", — призвал один из толпы. Сколько денег было собрано, пока неизвестно. В УВД Ошской области сообщили, что случай произошел 11 декабря. Милиция выясняет обстоятельства пожара.
Похожий случай был в Токмоке на скотном рынке. Тогда у аксакала украли 120 тысяч сомов и люди собирали ему деньги для покупки скота. Подозреваемый в краже позже был задержан. Он возместил ущерб, дедушка отдал деньги на благотворительность.
Новый вертолет. На выходных Садыр Жапаров протестировал поступивший в Кыргызстан второй вертолет Airbus H145. Его приобрели в ФРГ за счет средств республиканского бюджета. Машину уже передали на баланс МЧС КР. Новым вертолетом могут пользоваться и кыргызстанцы на коммерческой основе. Средства будут поступать в бюджет страны.
© Фото / пресс-служба президента КР / Улукбек ШамбетовКыргызстан приобрел второй новый вертолет Airbus H145
Кыргызстан приобрел второй новый вертолет Airbus H145 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2022
В понедельник стало известно, что на новом вертолете полетает и председатель Госкомитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев. Он посетит Баткенскую, Джалал-Абадскую, Таласскую области и Бишкек. Глава ГКНБ проверит готовность всех силовых структур к зимнему периоду и обсудит вопросы пограничной безопасности.
Власти vs смог. На этой неделе Бишкек держался в ТОПе городов с самым загрязненным воздухом. Вид города с высоты оставлял желать лучшего: его окутывала плотная пелена смога. https://t.me/sputnik_kyrgyzstan/54757 Резонансную тему обсуждали и в парламенте, и в кабмине. Минприроды рассказало, как хочет бороться со смогом. Например, в Бишкеке создадут "зеленые" зоны, где будет ездить только электротранспорт. В рамках пилотного проекта планируется закупить 200 электромобилей для такси и 100 электрических микроавтобусов.
Идея запрета праворульных такси. Во вторник кыргызстанцы обсуждали выступление замминистра внутренних дел Октября Урмамбетова в Жогорку Кенеше. Он рассказал о поправках в закон, согласно которым таксистов в Кыргызстане хотят обязать получать лицензии, а владельцам праворульных авто не разрешат "таксовать".
Начальник ГУОБДД МВД Азамат Исраилов отметил, что решение принято в целях сокращения количества ДТП и наведения порядка в этой сфере. Депутат Карим Ханджеза выразил обеспокоенность, что многие граждане останутся без работы. Исраилов парировал, что 60 процентов тяжелых ДТП происходит из-за праворульных машин, в таких авариях погибают 5-10 человек.
"Мы не можем давать им разрешения, это очень опасно. Водителям лучше перейти на леворульные авто", — сказал глава ГУОБДД.
Парламентарий попросил "дать отсрочку". С этим Исраилов согласился, отметив, что можно предусмотреть вступление закона в силу через полгода.
Зажигательно! Видео с церемонии закрытия перекрестного года Кыргызстана и России - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.12.2022
Зажигательно! Видео с церемонии закрытия перекрестного года Кыргызстана и России
Лента новостей
0