Бакиев прокомментировал встречу бывших президентов в Дубае

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкБеглый президент Кыргызстана Курманбек Бакиев. Архивное фото
Беглый президент Кыргызстана Курманбек Бакиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Курманбек Бакиев считает, что Садыр Жапаров "выбрал правильный путь, хотя он был непростым".
БИШКЕК, 27 фев — Sputnik. Беглый президент Кыргызстана Курманбек Бакиев прокомментировал встречу с экс-президентами в Дубае.
Интервью, данное одному из изданий, выложено на странице Бакиева в социальной сети.
Бакиев считает, что Жапаров выбрал непростой, но правильный путь.

"Эта инициатива показывает его зрелость как политика, он пытается объединить общество в сложившейся опасной ситуации не только для нашей страны, но и для всего мира. По всем вопросам он мог бы выбрать путь популизма, обвиняя и критикуя бывших президентов наобум, но Жапаров выбрал правильный путь, хотя он был непростым, и это свидетельствует о том, что он вырос и как личность, и политически", — заявил Бакиев.

Он отметил, что встреча прошла мирно и все участвовавшие в ней поддержали инициативу Садыра Жапарова и решили "отложить в сторону личные конфликты и подумать о работе".
Бакиев также считает, что не виноват в гибели людей 7 апреля 2010 года.
"Я не хочу анализировать, кто несет ответственность за гибель пострадавших в Бишкеке 7 апреля 2010 года и на юге в июне, но это вовсе не моя вина. Я уже несколько раз говорил, что готов участвовать в следственных или судебных процессах по этим и другим смежным вопросам", — сказал он.
Курманбек Бакиев является главным фигурантом дела об апрельских событиях, когда были расстреляны митингующие, выступившие против его правления. Верховный суд заочно приговорил его к пожизненному заключению, которое из-за возраста (на момент преступления ему было больше 60 лет) заменили 30 годами лишения свободы. По этому же делу осуждены и два родственника Бакиева. Его брат Жаныш, возглавлявший Службу госохраны, заочно получил пожизненный срок. Старший сын беглого президента Марат в свое время занимал пост заместителя председателя ГСНБ. Он заочно приговорен к 27 годам лишения свободы.
18 февраля Садыр Жапаров заявил, что собрал за одним столом всех бывших глав государства: Аскара Акаева, Курманбека Бакиева, Розу Отунбаеву, Алмазбека Атамбаева и Сооронбая Жээнбекова. По его словам, они высказали обиды, признали ошибки и простили друг друга. Президент подчеркнул, что встреча была организована по его инициативе "ради будущего народа". Позже сторонники Атамбаева сообщили, что она прошла в Дубае. Встречу прокомментировали Атамбаев, Акаев и Жээнбеков.
21 февраля Жапаров заявил, что Курманбека Бакиева в случае приезда в Кыргызстан должны арестовать.
Бывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.05.2022
Садыр Жапаров отреагировал на слухи, что он собирается оправдать Бакиевых
Лента новостей
0