Известные кыргызстанцы, которых не стало в 2023 году

© Sputnik / Жоомарт УраимовПанихида по Народному артисту КР, режиссеру Геннадию Базарову
Панихида по Народному артисту КР, режиссеру Геннадию Базарову - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2024
Подписаться
Каких известных личностей страна потеряла в ушедшем году, вспоминает Sputnik Кыргызстан.
Этих людей уже нет с нами, но память о них живет в сердцах многих кыргызстанцев.

Шамши Эшбаев

Последний участник Великой Отечественной войны в Баткенской области скончался в возрасте 100 лет в начале января.
Эшбаев участвовал в освобождении городов Украины и Беларуси, а также Бухареста, Будапешта, Вены и Праги. Великую Победу встретил в австрийском Граце. Вернувшись с войны, он 55 лет проработал школьным учителем. Ветеран жил в селе Орозбеков Кадамджайского района.

Малик Аликеев

О смерти заслуженного артиста КР стало известно 17 января. Ему было 53 года.
© Фото / пресс-служба МКИСиМП КРЗаслуженный артист Кыргызской Республики Малик Аликеев
Заслуженный артист Кыргызской Республики Малик Аликеев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2024
Заслуженный артист Кыргызской Республики Малик Аликеев
Он был известен исполнением таких песен, как "Молмолум", "Таласым" и других. Артист долгое время болел. В 2020 году он не мог ходить, и ему провели операцию на тазобедренных суставах.

Кубанычбек Токтосунов

Бывший руководитель Службы государственного советника президента по вопросам обороны, безопасности и правопорядка погиб с племянницей в ДТП 28 января. Авария произошла между селами Тору-Айгыр и Чырпыкты.
© Фото / пресс-служба ЦИК КРБывший руководитель Службы государственного советника президента по вопросам обороны, безопасности и правопорядка Кубанычбек Токтосунов
Бывший руководитель Службы государственного советника президента по вопросам обороны, безопасности и правопорядка Кубанычбек Токтосунов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2024
Бывший руководитель Службы государственного советника президента по вопросам обороны, безопасности и правопорядка Кубанычбек Токтосунов
В 2009 году Токтосунов занимал должность руководителя Службы госсоветника президента, в 2020-м баллотировался на пост главы государства.
Он работал в органах внутренних дел, был заместителем руководителя национального бюро Интерпола, возглавлял Федерацию самбо КР и Ассоциацию выпускников Дипломатической академии МИД.

Геннадий Базаров

Один из самых известных режиссеров и сценаристов в Кыргызстане скончался на 81-м году жизни. Трагическую весть сообщило Минкультуры 6 февраля.
© Sputnik / Жоомарт УраимовПанихида по Народному артисту КР, режиссеру Геннадию Базарову
Панихида по Народному артисту КР, режиссеру Геннадию Базарову - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2024
Панихида по Народному артисту КР, режиссеру Геннадию Базарову
Заслуженный деятель искусств Киргизской ССР и народный артист Кыргызской Республики известен большим количеством фильмов, в том числе экранизацией "Материнского поля" Ч. Айтматова (это была его дипломная работа).
Базаров — лауреат государственных (орден "Манас" II и III степеней) и кинематографических наград. Он имел непосредственное отношение к "кыргызскому чуду".

Ильяс Давыдов

Бывший министр энергетики КР умер на 82-м году жизни в начале марта.
© Фото / пресс-служба ОАО "НЭСК"Бывший министр энергетики Ильяс Давыдов
Бывший министр энергетики Ильяс Давыдов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2024
Бывший министр энергетики Ильяс Давыдов
Всю свою 50-летнюю трудовую деятельность Давыдов посвятил энергетике. Он начал карьеру в должности старшего инженера "Сельэнерго" и поднялся до должности министра энергетики (2008–2010).
В 2010–2012 годах возглавлял отдел возобновляемых источников энергии Минэнерго. Был заместителем председателя Совета ветеранов-энергетиков КР. Давыдов — заслуженный энергетик СНГ, кавалер ордена "Манас" III степени.

Марат Сарулу

Народного артиста КР, режиссера не стало в возрасте 65 лет. Об этом сообщили 9 марта. Марат Сарулу был лауреатом премии имени Токтогула Сатылганова, заслуженным деятелем искусств и сценаристом, членом Республиканского союза кинематографистов и объединения кинематографистов стран СНГ и Балтии.
© Фото / пресс-служба Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики КРЦеремония прощания с Народным артистом КР, кинорежиссером и сценаристом Маратом Сарулу
Церемония прощания с Народным артистом КР, кинорежиссером и сценаристом Маратом Сарулу - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2024
Церемония прощания с Народным артистом КР, кинорежиссером и сценаристом Маратом Сарулу
Одна из последних известных работ режиссера — фильм "Коч" ("Переезд").

Кусеин Исаев

Видный ученый, президент Социологической ассоциации Кыргызстана скончался на 86-м году жизни в конце марта.
Исаев был отцом первого заместителя министра иностранных дел КР, дипломата Асеина Исаева. Трудовую деятельность он начал в должности преподавателя Кыргызского национального университета в 1961 году. После работал на разных должностях в нескольких вузах, подготовил пятерых докторов наук и более 25 кандидатов наук, опубликовал свыше 20 книг.
Кусеин Исаев стоял у истоков социологической науки в республике. В 2006-м он получил звание заслуженного работника образования КР, а спустя четыре года — народного учителя. Награжден медалью "За доблестный труд", орденом "Знак почета", почетными грамотами Верховного Совета КиргССР.

Сталбек Алмасбеков

© Фото / ресс-служба Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики КРНародный артист Кыргызстана, оперный певец Сталбек Алмасбеков
Народный артист Кыргызстана, оперный певец Сталбек Алмасбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2024
Народный артист Кыргызстана, оперный певец Сталбек Алмасбеков
Выдающийся оперный певец, народный артист КР ушел из жизни 6 апреля, ему было 69 лет. Имя Сталбека Алмасбекова хорошо известно поклонникам оперного искусства в республике. На протяжении долгих лет он работал солистом оперы — ведущим мастером сцены в Кыргызском театре оперы и балета.

Анатолий Августовский

Ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный энергетик скончался 5 апреля на 101-м году жизни.
В годы ВОВ он начал службу в Подмосковье, был контужен, лечился, затем продолжил службу. Участвовал в спецоперациях по обеспечению безопасности государственных и военных объектов.
© Фото / пресс-служба МИД КРВетеран Великой Отечественной войны, заслуженный энергетик Анатолий Августовский
Министр иностранных дел Жээнбек Кулубаев навестил ветеранов ВОВ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2024
Ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный энергетик Анатолий Августовский
После войны работал в Таш-Кумыре: сначала откатчиком шахты, затем ответственным секретарем, заместителем председателя горсовета.
Возглавлял Таш-Кумырскую, а после Ошскую нефтебазы. Работал на Ошском насосном заводе и Ошском предприятии электрических сетей. В 1982 году вышел на пенсию. До 1995-го трудился мастером производственного обучения Ошской нефтебазы.

Изиля Рахимова

Кандидат медицинских наук умерла на 85-м году жизни 23 апреля.
© Фото / Кубат РахимовКандидат медицинских наук, переводчик Изиля Рахимова
Кандидат медицинских наук, переводчик Изиля Рахимова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2024
Кандидат медицинских наук, переводчик Изиля Рахимова
Рахимова — автор ряда научных работ по медицине, профессиональный путь начала в 1962 году. Обладатель шести авторских свидетельств СССР и четырех патентов КР — она занималась разработкой народных средств лечения из местного сырья.
Кроме того, Изиля Абдуллаевна была переводчиком. Одной из ее последних работ стал перевод книги Мухтара Ауэзова "Путь Абая" на кыргызский язык.

Арзыгул Мамарасулов

Ветеран Великой Отечественной войны ушел из жизни 23 апреля. 1 июня ему исполнилось бы 102 года. Он воевал в Новочеркасске, Батайске, Ростове-на-Дону, Нальчике, Беслане. В 1943–1983 годах трудился в колхозе села Сакалды Джалал-Абадской области.
© Фото / пресс-служба Министерства обороны КРПохороны ветерана Великой Отечественной войны Арзыгула Мамарасулова
Похороны ветерана Великой Отечественной войны Арзыгула Мамарасулова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2024
Похороны ветерана Великой Отечественной войны Арзыгула Мамарасулова
Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью Жукова и юбилейными медалями ВОВ.

Светлана Красильникова

© Фото / пресс-служба президента КРГлавный редактор газеты "Дело N" Светлана Красильникова
Главный редактор газеты Дело N Светлана Красильникова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2024
Главный редактор газеты "Дело N" Светлана Красильникова
Заслуженный деятель культуры КР скончалась на 73-м году жизни из-за болезни, об этом стало известно 18 мая. Она много лет работала главным редактором газеты "Дело №...". Газета выходила в течение 30 лет, ее тираж в лучшие годы варьировался от 50 до 70 тысяч экземпляров. Два года назад редакция объявила о закрытии.

Виктор Бутанаев

Известного ученого, доктора исторических наук, профессора, действительного члена Российской академии социальных наук не стало 4 июня, ему было 77 лет.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевРоссийский этнограф и тюрколог Виктор Бутанаев
Российский этнограф и тюрколог Виктор Бутанаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2024
Российский этнограф и тюрколог Виктор Бутанаев
Бутанаев доказал, что кыргызы Тянь-Шаня и народы, проживающие в Южной Сибири, являются родственными. Кроме того, его труды подтвердили, что кыргызский народ в свое время построил великую державу.
Автор более 500 научных, методических и публицистических работ, ведущий исследователь в сферах истории, этнографии, филологии тюркских народов, заслуженный деятель науки КР. Был награжден орденом "Манас" III степени.

Михаил Дудников

Кинорежиссер погиб в результате ДТП в Бишкеке 29 июня на 75-м году жизни. Его сбила машина на пешеходном переходе. Дудников запомнился любителям документального кино по фильмам "Взлет Калии Токтогуловой", "Урок на завтра", "Пришелец", "Кому сеять завтра?" и "Экскурсия".

Жаныш Рустенбеков

Бывший посол КР в Казахстане, Туркменистане и Таджикистане, экс-депутат скончался 11 июля на 74-м году жизни. Он состоял на госслужбе с 1977-го, работал в разных должностях. Был депутатом Верховного Совета Киргизии (12-й созыв) в 1990–1994 годах ("легендарный парламент").
© Фото / пресс-служба МИД КРБывший посол Кыргызстана в Казахстане, Туркменистане и Таджикистане, экс-депутат Жаныш Рустенбеков
Посол Кыргызстана в Таджикистане Жаныш Рустенбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2024
Бывший посол Кыргызстана в Казахстане, Туркменистане и Таджикистане, экс-депутат Жаныш Рустенбеков
С 2000-го по 2005-й был депутатом Собрания народных представителей ЖК, затем два года возглавлял МЧС. В 2007–2022 представлял Кыргызстан в других странах.

Ахмед Анарбаев

© Sputnik / Табылды КадырбековПрославленный кыргызский пловец Ахмед Анарбаев
Кыргызстанский пловец Ахмед Анарбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2024
Прославленный кыргызский пловец Ахмед Анарбаев
Прославленный кыргызский пловец умер 6 августа в возрасте 76 лет. Он был первым представителем отечественной школы плавания, участвовавшим в Олимпийских играх (1968). В 1968–1970 годах входил в сборную СССР, в 1970-м стал серебряным призером чемпионата Европы. Его достижения в плавании были источником вдохновения для целой плеяды отечественных атлетов.

Суранбай Алиев

Ветеран Великой Отечественной войны скончался 8 августа, ему было 103 года. Алиев участвовал в обороне и освобождении Саратова, Сталинграда, Калининграда и Ростова-на-Дону. После войны внес большой вклад в развитие животноводства, в 1986 году вышел на пенсию.
© Фото / олпредство ПКР в Ошской областиВетеран Великой Отечественной войны Суранбай Алиев
Ветеран Великой Отечественной войны Суранбай Алиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2024
Ветеран Великой Отечественной войны Суранбай Алиев
За проявленное мужество в годы ВОВ был награжден несколькими орденами и медалями. Дважды удостоился наград от президента Кыргызстана, а в 2019-м вместе с другими ветеранами был приглашен главой РФ Владимиром Путиным на праздничные мероприятия по случаю Дня Победы.

Сталбек Бактыгулов

Народный артист КР, композитор, писатель, журналист, профессор скончался в возрасте 69 лет. Об этом сообщили 31 августа.
Бактыгулов — автор симфонических, камерно-инструментальных произведений, музыки к драматическим спектаклям, песен, хоровых и литературных произведений.
© Фото / пресс-служба Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики КРПохороны народного артиста КР, известного композитора Сталбека Бактыгулова
Похороны народного артиста КР, известного композитора Сталбека Бактыгулова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2024
Похороны народного артиста КР, известного композитора Сталбека Бактыгулова
Его произведения исполнялись в Москве, Баку, Санкт-Петербурге, Израиле, Голландии, Индии, Казахстане, Узбекистане, Азербайджане, Армении, Литве и Латвии. Бактыгулов оставил значительный след в истории кыргызской литературы и культуры.

Борис Кубаев

Ректор Института современных информационных технологий в образовании (ИСИТО) умер в 79 лет после длительной болезни. Об этом стало известно 5 октября.
© Фото / пресс-служба ИСИТОРектор ИСИТО Борис Кубаев
Ректор ИСИТО Борис Кубаев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2024
Ректор ИСИТО Борис Кубаев
Кубаев был доктором экономических наук, профессором, заслуженным работником образования КР, владел пятью языками. С 1967-го по 2003 год работал в Кыргызском национальном университете, в 2003-м основал ИСИТО. В 2009–2011 годах был заместителем министра образования и науки.
В 1998-м имя Кубаева внесли в Мировую энциклопедию (раздел "Наиболее известные руководители") и объявили человеком года в США. Его барельеф высечен на стеле в Нью-Йорке.

Зинаида Петренко

© Фото / Русский театр драмы им. Ч. АйтматоваНародная артистка КР Зинаида Петренко
Народная артистка КР Зинаида Петренко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2024
Народная артистка КР Зинаида Петренко
Народной артистки КР не стало на 73-м году жизни 6 ноября. Актриса служила в Русском театре драмы имени Ч. Айтматова с 1975 года, много гастролировала по Кыргызстану и за рубежом. За большой вклад в развитие театра, успешную творческую и педагогическую деятельность Зинаида Петренко была удостоена звания заслуженной артистки КР, а позже — народной артистки.

Топчубек Тургуналиев

О смерти известного общественного и политического деятеля стало известно 15 ноября, ему было 82 года. В 1990-м Тургуналиев от имени общественности надел белый калпак новоизбранному президенту Аскару Акаеву. Затем его отношения с Акаевым испортились, и в 1993-м он потребовал отставки президента.
Общественный и политический деятель Топчубек Тургуналиев
Семисуточный айтыш эпоса Манас в этнокомплексе Манас айылы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2024
Общественный и политический деятель Топчубек Тургуналиев
С 1995-го на Тургуналиева несколько раз возбуждали уголовные дела по обвинению в дискредитации главы государства, хищении и ряде других преступлений. Он был неоднократно судим и трижды признавался узником совести. В 1999 году Тургуналиев и еще шесть кыргызстанцев были обвинены в планировании покушения на Акаева и осуждены на 16-17 лет. В 2001-м президент их помиловал, а уже после бегства Акаевых из страны осужденные были полностью оправданы.
В 2010 году после апрельских событий Тургуналиев непродолжительное время возглавлял Гослесхоз. В 2019-м он возглавил госучреждение "Национальная академия "Манас" и Чингиз Айтматов".

Татьяна Стрельцова

Народная артистка КР, актриса Государственного русского театра драмы имени Ч. Айтматова, педагог-наставник скончалась 17 ноября по 70-м году жизни.
© Фото / Государственный национальный русский театр драмыНародная артистка Кыргызской Республики Татьяна Стрельцова
Народная артистка Кыргызской Республики Татьяна Стрельцова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2024
Народная артистка Кыргызской Республики Татьяна Стрельцова
На протяжении 40 лет она была одной из ведущих актрис, сыграла более 70 ролей, среди которых Инна в спектакле "Дети Ванюшина", Агафья в "Живи и помни", Оскара в спектакле "Оскар и Розовая дама" и многие другие. В разные годы сценическая игра Татьяны Стрельцовой была отмечена театральными критиками не только в нашей республике, но и за ее пределами.

Ольга Дзюбенко

Известной журналистки не стало 21 декабря на 69-м году жизни. Свою карьеру Ольга Ивановна начала в газете "Комсомолец Киргизии", профессии она посвятила больше 40 лет. С 1998-го по 2023 год работала корреспондентом одного из зарубежных международных информационных агентств. Награждена Почетной грамотой КР.
Миллиардер и сооснователь сети магазинов Duty Free Shoppers Чарльз Фини - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2023
Скончался миллиардер Чарльз Фини, раздавший свое состояние
Лента новостей
0