Ситуация в Бишкеке во время массового отключения электричества - Sputnik Кыргызстан, 1920
Крупная авария на ТЭЦ Бишкека — 2024
В ночь на 2 февраля на столичной ТЭЦ произошла авария. Взрыв произошел в 3 часа ночи. В домах бишкекчан начало отключаться отопление.

Зимний кошмар — когда кыргызстанцы оставались без тепла или света

© Sputnik / Мария ДевахинаЖенщина сидит в теплой одежде у батареи в квартире. Архивное фото
Женщина сидит в теплой одежде у батареи в квартире. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Редакция Sputnik Кыргызстан вспоминает случаи, когда возникали большие проблемы с энергообеспечением или отоплением из-за нештатных ситуаций.
Сегодня, 2 февраля, на ТЭЦ Бишкека произошла авария.
В 3:06 на место происшествия стянули шесть пожарных расчетов. Огонь потушили в 5:05, сообщили в МЧС.
Из-за аварии на ТЭЦ Бишкека без отопления и горячей воды остались 2 493 многоквартирных дома . Гражданам обещают сделать перерасчет оплаты за горячую воду и отопление. МЧС рассматривает две версии произошедшего, одна из которых — диверсия.
В результате аварии пострадали 5 человек, двое из них отправлены на амбулаторное лечение.
Все школы столицы переходят на онлайн-обучение до понедельника, не работают сегодня и детские сады.
Причины аварии выясняются. Президент Садыр Жапаров взял ситуацию на ТЭЦ Бишкека под личный контроль.
Редакция Sputnik Кыргызстан вспоминает случаи, которые повлекли большие проблемы с энергообеспечением или отоплением.

Веерные отключения

Экспорт электроэнергии в больших масштабах привел к тому, что объем Токтогульского водохранилища снизился до критического уровня и в Кыргызстане произошла настоящая энергокатастрофа.
Сразу после новогодних каникул в 2008-м начались веерные отключения света: электроснабжение отключали на несколько часов в день. Зимой 2008–2009 годов история повторилась, а народ запомнил совет тогдашнего президента Курманбека Бакиева по поводу отопления домов кизяком. Это сильно ударило по авторитету главы государства и стало одной из причин его свержения.

Авария на Токтогулке и новые веерные отключения

Токтогульская ГЭС — крупнейшая станция страны, значение которой трудно переоценить: она вырабатывает 40 процентов электроэнергии в республике. ГЭС состоит из четырех гидроагрегатов, проблемы даже с одним из них сразу отражаются на энергосистеме.
В конце декабря 2012 года на главной гидроэлектростанции произошли крупные неполадки: в рабочем колесе генератора вышло из строя лабиринтное уплотнение. Энергетики остановили один гидроагрегат. Больше недели в Кыргызстане планово отключали электричество на несколько часов во время утреннего и вечернего максимума нагрузок. Потребление было ограничено на 200 мегаватт (примерно на 6-7 процентов от обычного объема).

Зима 2013–2014 годов

В 2013-м причиной энергодефицита в Кыргызстане стал маловодный период. Чтобы сократить энергопотребление, в начале зимы ввели плановые отключения света для части абонентов. Однако недовольство населения привело к тому, что власти отказались от ограничений.

Утраченные иллюзии об энергетической мощи

В 2014 году маловодье продолжилось, и, чтобы уровень Токтогулки не упал до критического, пришлось экономить воду к зимнему периоду. Летом страна начала покупать электроэнергию у Таджикистана, но этого оказалось недостаточно, и зимой ее импортировали из Казахстана. Тогдашний премьер-министр Джоомарт Оторбаев в своей статье написал: "Иллюзии, что именно гидроэнергетика навсегда обеспечит страну энергией, больше не существует".
В результате импорта дорогого электричества выросли энерготарифы. Были введены лимиты потребления, которые постоянно превышались абонентами. Перегруз в энергосистеме приводил к аварийным отключениям.
Вид с дрона на город Бишкек. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2024
Крупная авария на ТЭЦ Бишкека — 2024
Авария на ТЭЦ — погода на ближайшие 6 дней в Бишкеке

Без газа

Также с середины апреля 2014 года Узбекистан прекратил подачу газа на юг Кыргызстана. Причиной стало истечение срока соглашения между предприятиями "Кыргызгаз" и "УзТрансГаз". Около 60 тысяч потребителей в Оше остались без голубого топлива, и это тяжким бременем легло на энергетическую систему страны. Поставки газа на юг возобновились только в конце года. Некоторое время в домах ошан по ночам отключали свет.

Новые проблемы на Токтогулке

В декабре 2015 года здесь произошли две аварии, из-за которых станция работала лишь на половину мощности, то есть функционировали только два из четырех гидроагрегатов. Ремонт на самой ГЭС завершили в январе, а кабели заменили к весне. Вели даже переговоры об импорте дорогой казахстанской электроэнергии, но удалось обойтись внутренними ресурсами и не вводить отключения.

Авария на ТЭЦ Бишкека

В январе 2018 года в Кыргызстане стояли аномальные морозы. Тогда температура воздуха в Бишкеке опустилась практически до 30 градусов ночью, днем было -19. 26 января на столичной теплоэлектроцентрали снизилась подача тепла в батареи. Температура воздуха в квартирах упала до 6-9 градусов тепла. Из-за перегруза не было горячей воды и электричества.
Только 30 января температура воды в батареях стала повышаться. После этого глава теплоэлектроцентрали Нурлан Омуркул уулу был отстранен, а потом уволен с должности главы ТЭЦ. Позже он заявил, что материалы и оборудование для реконструкции объекта закупили по завышенной стоимости. В частности, речь шла о плоскогубцах, которые якобы закупили по 600 долларов за единицу. Кредит в 386 миллионов долларов на модернизацию теплоэлектроцентрали предоставил Китай.
Были возбуждены уголовные дела по фактам аварии и модернизации ТЭЦ. По первому делу осудили ряд чиновников. По второму были осуждены два бывших премьер-министра (Сапар Исаков и Жанторо Сатыбалдиев) и другие люди. Из зала суда отпустили нескольких обвиняемых.

Отключение света в регионе

25 января 2022 года в Объединенной энергосистеме Центральной Азии (ОЭСЦА) впервые произошло масштабное отключение. Без электричества остались несколько городов и населенных пунктов Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.
В ОЭСЦА произошло системное погашение из-за того, что сработала автоматика.
Электроэнергия массово отключилась 25 января в полдень. Авария парализовала движение на дорогах из-за не работавших светофоров и обесточенных троллейбусов.
Жители многоквартирных домов в Бишкеке также остались без воды из-за остановки работы насосов. Кроме того, авария повлияла на подачу отопления — в центре столицы произошли локальные прорывы трубопровода.
Через несколько часов каждая страна временно отключилась от общего энергокольца и подача электричества возобновилась, а тепловой режим на теплоцентрали был восстановлен.
Человек моет руки. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2024
Крупная авария на ТЭЦ Бишкека — 2024
Авария на ТЭЦ Бишкека — мэрия просит горожан беречь горячую воду
Лента новостей
0