В конце недели начнется война, если Ереван не выполнит требования Баку, — Пашинян

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкГлава правительства Армении Никол Пашинян. Архивное фото
Глава правительства Армении Никол Пашинян. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Власти Армении признают, что в случае предполагаемой делимитации границы с Азербайджаном, возможно, придется учитывать существование специфических территориальных образований.
БИШКЕК, 19 мар — Sputnik. Если Ереван не выполнит требования Баку о передаче Азербайджану нескольких приграничных сел, начнется война, заявил глава правительства Армении Никол Пашинян. Об этом сообщает РИА Новости.

"Наша задача — иметь границу, которая, с международной точки зрения и де-юре, станет преградой. Мы построим дороги, обеспечим [жителей приграничных сел] всем необходимым. Там, где нужно, выплатим компенсации. Но я хочу описать другой сценарий. Мы можем отсюда выйти и сказать: нет этого, этого, этого... А к концу недели начнется война", — сказал Пашинян на встрече с жителями приграничных сел.

Премьер-министр отметил, что даже знает, чем закончится подобная война: сельчане встретят его на площади Республики в Ереване и будут укорять, что он бездействовал, располагая определенной информацией.
Заявление Пашиняна прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. В своем Telegram-канале она написала, что это компетенция властей в Ереване и результат их консультаций с Западом.
"До чего новые кураторы из Евросоюза, НАТО и Вашингтона довели дело. Прошу заметить: данное заявление никаким образом не связано с Россией", — подчеркнула Захарова.
В ходе пресс-конференции 12 марта Пашинян заявил, что власти планируют построить на границе с Азербайджаном новые отрезки дороги вместо тех, которые выходят за границы бывшей Армянской ССР. Премьер не исключил, что процесс делимитации армяно-азербайджанской границы может начаться с Тавушской области.
Власти Армении признают, что в случае предполагаемой делимитации границы с Азербайджаном, возможно, придется учитывать существование специфических территориальных образований — армянского анклава Арцвашен на территории бывшего советского Азербайджана и анклавов бывшей Азербайджанской ССР на территории бывшей советской Армении. В настоящее время по итогам межнационального противостояния в начале 1990-х эти анклавы фактически поглощены сторонами конфликта, а их население замещено переселенцами. При этом в Ереване заявляют, что под контролем Азербайджана находятся территории 31 села, входившего в состав Армянской ССР. Армянская оппозиция считает недопустимой передачу анклавов Баку, так как, в частности, через село Тигранашен Араратской области проходит дорога, связывающая Армению с Ираном, а через бывшие анклавы в Тавушской области пролегает трасса, ведущая к грузинской границе.
9 марта в аппарате заместителя премьер-министра Азербайджана Шахина Мустафаева заявили, что Ереван должен незамедлительно передать Баку четыре неэксклавных села — Баганис Айрым, Ашагы Аскипара, Хейримлы и Гызылгаджылы, а в рамках делимитации армяно-азербайджанской границы "будет решен и вопрос освобождения четырех эксклавных сел Юхары Аскипара, Софулу, Бархударлы и Кярки".
Военнослужащие Армении на учениях ОДКБ. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2024
Возможный выход Армении из ОДКБ не служит интересам страны — МИД России
Лента новостей
0