Вице-президент приедет на мою свадьбу — сотрудница Twitter из Кыргызстана

© Sputnik / Табылды КадырбековКыргызстанка, работающая в комании Twitter Наргиза Абдубалиева
Кыргызстанка, работающая в комании Twitter Наргиза Абдубалиева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кыргызстанка Наргиза Абдубалиева после стажировки в головном офисе компании Twitter в Сан-Франциско вернулась в Кыргызстан и возглавила проект Twitter Developer Community.

Журналист Гулдана Талантбекова побеседовала с девушкой и узнала об истории ее успеха.

— Наргиза, как вам удалось возглавить проект такой огромной компании, как Twitter?

Кыргызстанец работающий в компании Google Тилек Мамутов. - Sputnik Кыргызстан
Как троечник Мамутов стал работать в Google. Рассказ "цифрового кочевника"
— Я никогда не думала, что буду проходить стажировку и работать в Twitter. Два года назад, в 2015-м, узнала о программе для женщин TechWomen. А в прошлом году о ней начал писать наш соотечественник Тилек Мамытов (сотрудник отдела Google X). Вообще-то я хотела сначала штурмовать не такие большие компании. Но все-таки решилась подать документы. Кстати, в последний день (смеется).

Сначала не поверила, когда от менторов (руководителей) компании поступило предложение пройти стажировку. Чувство волнения и удивления не покидало меня даже тогда, когда я уже проходила ее. За пять недель познакомилась с командой и научилась работать с проектами.

В первую неделю я хоть и подружилась со всеми, но была немногословной. На второй неделе учебы сделала доклад о Кыргызстане. Всех очень заинтересовало, что русский язык у нас является официальным. Кроме этого, я рассказала, что у нас впервые в Центральной Азии женщина была президентом.

После плодотворной стажировки от руководителей поступило предложение поработать в одном из технических проектов Twitter в странах СНГ. Сейчас мы организовываем ежемесячные проекты для программистов, студентов и просто заинтересованных людей, где они делятся опытом и наработками. 

© Фото / Салтанат АлиеваКыргызстанка Наргиза Абдубалиева, возглавляющая проект Twitter Developer Community: сначала не поверила, когда от менторов (руководителей) компании поступило предложение пройти стажировку. Чувство волнения и удивления не покидало меня даже тогда, когда я уже проходила ее
Кыргызстанка, работающая в комании Twitter Наргиза Абдубалиева  - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанка Наргиза Абдубалиева, возглавляющая проект Twitter Developer Community: сначала не поверила, когда от менторов (руководителей) компании поступило предложение пройти стажировку. Чувство волнения и удивления не покидало меня даже тогда, когда я уже проходила ее

— А чему учатся участники проекта?

— Мы обучаем созданию сайтов, мобильных приложений и техническим особенностям интернет-продуктов. Например, работе с различными бесплатными сервисами. Многие знают Twitter как социальную сеть, но не все знают о ее технических возможностях. Здесь можно не только создавать коммерческие проекты, но и использовать Сеть в решении социально значимых задач. Вот этому мы и обучаем.

— А какие впечатления оставили поездка и стажировка?

Как кыргызстанец принимает на работу в Google, или Секрет успеха Акжола
— Я волновалась неимоверно и рассказала об этом руководителям команды. И знаете, они меня поддержали: "Мы пять лет здесь работаем и все равно каждый день волнуемся. Так что не переживай и привыкай к такой работе".

Здание головного офиса компании очень большое, в нем есть все для комфортного пребывания. В бесплатной столовой такое разнообразие еды, что глаза разбегаются. Даже спортзал бесплатный. В ванной комнате есть все вплоть до зубной щетки.

Если вдруг устал от обилия людей и хочешь остаться наедине, то для этого есть специальные комнаты с шумоизоляцией. Руководители, узнав, что я из страны, где исповедуют ислам, пояснили, что у них есть комната для совершения намаза.

Короче говоря, в офисе есть все, чтобы не думать о проблемах и заниматься только работой.

© Фото / Салтанат АлиеваКыргызстанка Наргиза Абдубалиева: мы обучаем созданию сайтов, мобильных приложений и техническим особенностям интернет-продуктов.
Кыргызстанка Наргиза Абдубалиева: мы обучаем созданию сайтов, мобильных приложений и техническим особенностям интернет-продуктов. - Sputnik Кыргызстан
1/3
Кыргызстанка Наргиза Абдубалиева: мы обучаем созданию сайтов, мобильных приложений и техническим особенностям интернет-продуктов.
© Фото / Салтанат АлиеваКыргызстанка Наргиза Абдубалиева: здание головного офиса компании очень большое, в нем есть все для комфортного пребывания. В бесплатной столовой такое разнообразие еды, что глаза разбегаются. Даже спортзал бесплатный. В ванной комнате есть все вплоть до зубной щетки
Кыргызстанка Наргиза Абдубалиева: здание головного офиса компании очень большое, в нем есть все для комфортного пребывания. В бесплатной столовой такое разнообразие еды, что глаза разбегаются. Даже спортзал бесплатный. В ванной комнате есть все вплоть до зубной щетки - Sputnik Кыргызстан
2/3
Кыргызстанка Наргиза Абдубалиева: здание головного офиса компании очень большое, в нем есть все для комфортного пребывания. В бесплатной столовой такое разнообразие еды, что глаза разбегаются. Даже спортзал бесплатный. В ванной комнате есть все вплоть до зубной щетки
© Фото / Салтанат АлиеваКыргызстанка Наргиза Абдубалиева: я много думала о том, где буду работать после вуза, так как даже красный диплом не гарантирует хорошую работу.
Кыргызстанка Наргиза Абдубалиева: я много думала о том, где буду работать после вуза, так как даже красный диплом не гарантирует хорошую работу. - Sputnik Кыргызстан
3/3
Кыргызстанка Наргиза Абдубалиева: я много думала о том, где буду работать после вуза, так как даже красный диплом не гарантирует хорошую работу.
1/3
Кыргызстанка Наргиза Абдубалиева: мы обучаем созданию сайтов, мобильных приложений и техническим особенностям интернет-продуктов.
2/3
Кыргызстанка Наргиза Абдубалиева: здание головного офиса компании очень большое, в нем есть все для комфортного пребывания. В бесплатной столовой такое разнообразие еды, что глаза разбегаются. Даже спортзал бесплатный. В ванной комнате есть все вплоть до зубной щетки
3/3
Кыргызстанка Наргиза Абдубалиева: я много думала о том, где буду работать после вуза, так как даже красный диплом не гарантирует хорошую работу.

— А по каким критериям отбирают для участия в программе TechWomen?

— Пишешь и отправляешь эссе на английском языке, потом проходишь собеседование. Для всего этого нужны время и огромное желание. При этом есть те, кто, даже не очень хорошо зная английский язык, проходили и уже в Америке улучшили знание языка.

— А где вы работали до поступления в Twitter?

— В условиях программ технических компаний есть требование к кандидату иметь двухлетний опыт работы.

Сотрудник компании Facebook Зарема Асанбекова - Sputnik Кыргызстан
Работающая в Facebook кыргызстанка рассказала о секретах успеха
Пять лет назад я окончила АУЦА, а будучи на четвертом курсе, проходила практику в одной из IT-компаний. С тех пор и работаю в технической области.

Но, пока училась в вузе, перепробовала разные направления. Так как я училась на факультете управления бизнесом, сначала попробовала себя в маркетинге. Потом захотела стать журналистом, даже прошла трехмесячную практику (смеется), затем какое-то время работала переводчиком.

На первом курсе, чтобы помочь родителям с оплатой за учебу, работала в гостинице. У нас, к сожалению, предвзятое отношение к работникам сферы услуг. А я, между прочим, золотая медалистка, обладатель красного диплома. Так вот, работая на ресепшн в отеле, всегда боялась увидеть знакомых и чувствовала себя какой-то ущемленной. Но там я научилась быть коммуникабельной, правильно писать деловые письма и к тому же существенно улучшила свой английский. По правде говоря, такая работа многому учит и делает человека устойчивым к стрессам.

Я много думала о том, где буду работать после вуза, так как даже красный диплом не гарантирует хорошую работу. 

© Sputnik / Табылды КадырбековКыргызстанка Наргиза Абдубалиева: все расходы планируются, и иногда я вкладываю свои деньги в эти проекты, так как нужно учиться не только получать, но и отдавать. Хорошее всегда возвращается сторицей
Кыргызстанка, работающая в комании Twitter Наргиза Абдубалиева  - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанка Наргиза Абдубалиева: все расходы планируются, и иногда я вкладываю свои деньги в эти проекты, так как нужно учиться не только получать, но и отдавать. Хорошее всегда возвращается сторицей

— Вы, наверное, день и ночь изучали английский?

— Заниматься языком мне посоветовала мама. "Только со знанием языков ты сможешь чего-то добиться", — говорила она почти каждый день.

Основатель компании Behavox Эркин Адылов. Фото со страницы Facebook пользователя Erkin Adylov - Sputnik Кыргызстан
Bloomberg об успехе кыргызстанца: он создает новый "мир" в банковской сфере
После школы я, чтобы поступить в АУЦА, прошла трехмесячные курсы английского. Признаюсь, что в начале учебы я многого не понимала и даже плакала из-за этого (смеется).  Но, отучившись, поступила в АУЦА с первым потоком. Многие говорят, что учат иностранный, но результатов у них нет. И я тоже могу сказать, что курсов достаточно и ты сразу все будешь знать. Но все в наших руках, и здесь важно желание, а остальное приложится. Школа, учителя и курсы дают только направление, а остальное зависит от нас самих.

В английском советую больше заниматься грамматикой — тогда точно заговоришь свободно. Даже сейчас я, чтобы не забыть язык, время от времени сажусь за книжки, а так как практики мало, с удовольствием смотрю фильмы на английском.

— Как решался финансовый вопрос при поездке в офис Twitter?

— Все дорожные расходы взяла на себя компания. Кроме этого, нас обеспечили SIM-картами и кормили как на убой. Я в начале стажировки очень стеснялась и ела очень мало. А мне советовали есть сколько хочешь и, если надо, даже брать еду с собой. 

© Фото / Салтанат АлиеваКыргызстанка Наргиза Абдубалиева: мы с коллегами уже успели стать друзьями. Например, в прошлом году вице-президент Twitter с целой делегацией посетил Кыргызстан. А в этом году я планирую пригласить их уже на свое личное торжество — собираюсь выйти замуж
Кыргызстанка, работающая в комании Twitter Наргиза Абдубалиева  - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанка Наргиза Абдубалиева: мы с коллегами уже успели стать друзьями. Например, в прошлом году вице-президент Twitter с целой делегацией посетил Кыргызстан. А в этом году я планирую пригласить их уже на свое личное торжество — собираюсь выйти замуж

На сэкономленные таким образом деньги я смогла попутешествовать по разным штатам, когда осталась там на некоторое время после стажировки.

Кстати, многие девушки, которые поехали со мной на стажировку, потратили все деньги на шопинг и смартфоны. А я приехала домой и на оставшиеся деньги прикупила одежду уже здесь (смеется).

— Кто финансирует проекты в Кыргызстане?

Бизнес на знаниях: истории молодых и успешных людей Кыргызстана
— Расходы берет на себя компания. Только сразу скажу, что деньги небольшие, как думают некоторые. Все расходы планируются, и иногда я вкладываю свои деньги в эти проекты, так как нужно учиться не только получать, но и отдавать. Хорошее всегда возвращается сторицей.

Мы с коллегами уже успели стать друзьями. Например, в прошлом году вице-президент Twitter с целой делегацией посетил Кыргызстан. А в этом году я планирую пригласить их уже на свое личное торжество — собираюсь выйти замуж. Они уже подтвердили желание: "Ты только скажи, когда и где, и мы обязательно приедем. Да и ты к нам приезжай".

— А не приходила мысль работать за рубежом?

— После стажировки я поехала в гости к подруге в Лос-Анджелес. И она мне рассказала, что в США для меня уйма возможностей. Подруга в Нью-Йорке даже предложила остаться. Я долго думала над этим и позвонила родителям. Папа с мамой расстроились, но не были против. 

© Фото / Салтанат АлиеваКыргызстанка Наргиза Абдубалиева: образование не зависит от школы, учителя или родителей. Общайтесь, спорьте, делитесь мнением, учитесь у других, работайте над собой на полную катушку
Кыргызстанка, работающая в комании Twitter Наргиза Абдубалиева  - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанка Наргиза Абдубалиева: образование не зависит от школы, учителя или родителей. Общайтесь, спорьте, делитесь мнением, учитесь у других, работайте над собой на полную катушку

Но я, подумав, отказалась. Родители уже пожилые — им под 70. Я старшая в семье (мы поздние дети, родители поженились почти в 40 лет) и не могу из-за своих сиюминутных желаний оставить их. Решила не быть эгоисткой, ведь в Кыргызстане тоже много возможностей, а поработать за рубежом я всегда успею.

— Ваш совет молодым кыргызстанцам?

— Учите языки, ведь благодаря им у тебя есть возможность стать своим у других. Образование не зависит от школы, учителя или родителей. Общайтесь, спорьте, делитесь мнением, учитесь у других, работайте над собой на полную катушку.

При этом не надо быть вечным студентом — старайтесь работать с пользой для себя и окружающих.

Лента новостей
0