Коронавирус на Иссык-Куле — куда делись пассажиры двух маршруток?

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудник правоохранительных органов проверяют документы водителей на въезде в город Бишкек. Архивное фото
Сотрудник правоохранительных органов проверяют документы водителей на въезде в город Бишкек. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Корреспонденты Sputnik Кыргызстан попытались установить маршрут четырех жителей Иссык-Кульской области, у которых выявили COVID-19. До пункта назначения они добирались на двух микроавтобусах.

В Иссык-Кульской области у четырех прибывших из Индии выявили коронавирус. В Балыкчи и Каракол они ехали в маршрутках с большим количеством людей. Областные власти не могут найти пассажиров этих микроавтобусов — потенциальных разносчиков инфекции.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан попытались выяснить, сколько маршруток сменили по пути домой четыре иссыккульца, вернувшиеся с даавата.

Первый случай — их двое

31 марта у двух приехавших с даавата в Индии жителей Тюпского района обнаружили коронавирус. До этого, 22 марта, их проверили в аэропорту "Манас" и отправили на трехдневную обсервацию. Первые анализы показали отрицательный результат, поэтому 24 марта мужчинам разрешили выехать домой. В обсервации они пробыли всего два дня, хотя по тогдашнему алгоритму Минздрава должны были находиться там на день больше.

Местные власти сообщили, что граждане в тот же день отправились домой на маршрутке, в которой, кроме них, были еще 13 человек.

Первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Боронов рассказал, почему предложил продлить режимы ЧП и ЧС
Из-за того что в стране уже был объявлен режим чрезвычайной ситуации, на санитарно-карантинном посту у въезда в Балыкчи маршрутку развернули. Пассажиры с пропиской в Иссык-Кульской области прошли через пост пешком. Среди них были и те два гражданина, вернувшиеся с даавата. Сообщается, что далее в Тюпский район из Балыкчи они добирались на такси, домой приехали примерно в три часа ночи 25 марта.

На следующий день местные фельдшеры посетили их дома и сообщили о подозрительных симптомах в штаб. После этого мужчин опять поместили в обсервацию и взяли у них повторные анализы. Результаты оказались положительными.

Члены семей зараженных (у одного пять человек, у другого — семь) тоже были отправлены в обсервацию, а таксиста, который их довез, посадили на домашний карантин вместе с семьей.

Позднее власти Иссык-Кульской области призвали всех пассажиров маршрутки, на которой приехали инфицированные, сдать анализы. Однако ни один из 13 человек до сих пор не найден.

Второй случай — их тоже двое

Чуть позже на Иссык-Куле выявили коронавирус еще у двоих граждан — жителей Каракола и Ак-Сууйского района. По данным местных властей, они тоже вернулись из Индии. Мужчины прибыли в Кыргызстан 22 марта и были помещены в обсервацию на территории бывшей базы  имени Ганси. 24 марта их первые анализы на COVID-19, как и в случае, описанном до этого, показали отрицательный результат, и людей отпустили на домашний карантин. Опять же в обсервации они не пробыли три дня.

"Вечером 24 марта они на маршрутке из Бишкека доехали до поста на въезде в Балыкчи. Из-за режима ЧП маршрутка дальше проехать не могла. Так как вышедшие из обсервации граждане прописаны на Иссык-Куле, они прошли пост пешком", — говорится в сообщении местных властей.

То есть, как и в первом случае, маршрутка вместе с водителем не проезжала через пост, а те, кто был в ней, перешли его пешком. 

Из Балыкчи до Сары-Камыша (следующее за городом село) люди добирались на такси. Потом они пересели в черную маршрутку марки Mercedes-Benz с госномером 09KG 411AAB. Водитель набрал примерно 18-20 пассажиров и отправился в Каракол.

"По дороге некоторые высадились в Иссык-Кульском и Тюпском районах", — рассказали местные власти.

Вирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах - Sputnik Кыргызстан
Видео с данными граждан на карантине — в штабе объяснили, что это было
Позднее у прибывших в Каракол двух граждан был выявлен коронавирус. Один из них караколец, второй — житель Ак-Сууйского района. Все родные инфицированных, водитель маршрутки и члены его семьи помещены в обсервацию.

Немногим позже, 12 апреля, еще у двоих жителей Иссык-Кульской области обнаружили СOVID-19 (теперь их в регионе шесть). По данным местных властей, это члены семьи вернувшегося с даавата каракольца.

Областные власти еще раз обратились к пассажирам, ехавшим в ночь с 24 на 25 марта в одной маршрутке с зараженными коронавирусом.

"Обращаемся к пассажирам маршрутки Mercedes-Benz черного цвета, выехавшей 25 марта примерно в 00:30 из села Сары-Камыш и прибывшей в Каракол в 04:30. Просим вас срочно сдать анализы на COVID-19 в ближайших поликлиниках ради своей безопасности и безопасности ваших близких и других граждан", — говорится в обращении.

Таким образом, областные власти ищут пассажиров уже двух маршруток. Водитель такси, который довез заразившихся до села Сары-Камыш, тоже разыскивается. По последней информации полпредства в Иссык-Кульской области, пассажиры начали приходить в поликлиники, однако найдены еще не все.

Комендант Бишкека Алмаз Орозалиев - Sputnik Кыргызстан
От наших стараний нет толку без помощи бишкекчан — обращение коменданта
Возникает вопрос: почему граждане, прибывшие из Индии, находились в обсервации только два дня и должен ли был кто-то их контролировать после того, как людей отпустили на домашний карантин? Почему они отправились домой на маршрутках с множеством пассажиров? Все ли четыре иссыккульца добирались до Балыкчи в одной маршрутке (совпадает то, что они почти в одно время приехали в этот город)? Если нет, то что с теми, кто ехал из Бишкека с третьим и четвертым заразившимися?

Как в республиканском, так и в областном штабах ответы на эти вопросы сейчас получить трудно. Но на брифинге 12 апреля заместитель министра здравоохранения Мадемин Каратаев сказал, что "создана специальная рабочая группа, она проверит все обстоятельства. Если определится вина ответственных лиц, они понесут наказание. Когда граждан отпускали на домашний карантин, должен был сохраняться алгоритм".

В Кыргызстане зафиксировано 419 случаев заражения коронавирусом, 67 человек выздоровели, пятеро скончались.

Мы ведем онлайн-репортаж о происходящем в Кыргызстане, где вы найдете самые последние новости, фото и видео. Материал обновляется постоянно.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0