Почти треть депутатов сменили партии и снова рвутся в ЖК — фамилии

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутаты на заседании Жогорку Кенеша. Архивное фото
Депутаты на заседании Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Среди желающих заседать в парламенте немало знакомых лиц, известных по действующему созыву Жогорку Кенеша. Какие депутаты сменили партии и снова идут в парламент, читайте в материале.

До начала предвыборной агитации в Кыргызстане остаются считаные дни. Партии провели съезды и опубликовали имена своих фаворитов, вошедших в заветные "десятки". Среди желающих заседать в парламенте немало знакомых лиц, известных по действующему созыву Жогорку Кенеша. Одни идут на выборы от прежних партий, вторые изменили предпочтения и баллотируются от других.

Редакция Sputnik Кыргызстан решила рассказать, какие народные избранники шестого созыва Жогорку Кенеша снова идут на выборы, но уже не от прежних партий.

Заместитель торага Мирлан Бакиров впервые прошел в парламент в 2010 году от партии "Республика", в 2015-м стал депутатом от "Онугуу-Прогресс". На этих выборах Бакиров возглавил список партии "Мекеним Кыргызстан".

Зампредседателя парламентского Комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Искендер Матраимов (СДПК) в этот раз также претендует на мандат в рядах "Мекеним Кыргызстан". Кроме него, в этой партии попытают счастья председатель Комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению Гулкан Молдобекова из СДПК, а также Марлен Маматалиев, Таабалды Тиллаев и Жыргалбек Турускулов, которые пришли в парламент от "Республики — Ата-Журт".

Кроме того, стало известно, что лидер нынешней парламентской фракции СДПК Иса Омуркулов также идет на выборы в рядах "Мекеним Кыргызстан". Итого, в рядах партии "Мекеним Кыргызстан" семь депутатов нынешнего созыва парламента.

Почему на выборах лучше не голосовать против всех — беседа с политологом

Предвыборный список партии "Биримдик" возглавил бывший представитель "Республики — Ата-Журт" Акылбек Жамангулов. В действующем созыве он заседал с октября 2015-го по октябрь 2018 года, после чего стал гендиректором одной из сотовых компаний. В первых рядах "Биримдика" также можно увидеть депутатов от СДПК вице-спикера Аиду Касымалиеву, заместителя лидера фракции социал-демократов Торобая Зулпукарова, Евгению Строкову и Марата Аманкулова. Как сообщил источник агентства, член фракции СДПК, брат действующего президента Асылбек Жээнбеков и депутат Азамат Арапбаев также будут представлены в рядах "Биримдика". 15-м в списке партии значится Бакирдин Субанбеков, который сейчас является депутатом от фракции "Бир Бол". Депутат от "Республики — Ата-Журт" Айбек Алтынбеков также намерен снова пройти в парламент от "Биримдика" — он 13-й в предвыборном списке партии.

Итого, на 25 августа известно, что в рядах "Биримдика" за депутатские кресла поборются девять человек из 6-го созыва Жогорку Кенеша.

Сколько кыргызстанцев за рубежом могут голосовать? Вас удивит, как мало

Депутат от "Ата-Мекена" Айсулуу Мамашева была лидером своей фракции в парламенте, однако в этот раз баллотируется от "Замандаша". Мамашева значится на восьмом месте в первой "десятке" партии. Вместе с ней в "Замандаше" нашел пристанище и член фракции "Республика — Ата-Журт" Умбеталы Кыдыралиев.

Ряды "Республики" пополнились такими депутатами, как Аалы Карашев (СДПК) и Алтынбек Жунус уулу ("Онугуу-Прогресс").

Экс-депутат шестого созыва Исхак Масалиев снова идет на выборы, но теперь от партии "Бутун Кыргызстан". Напомним, в мае он досрочно сдал мандат, назвав дальнейшее пребывание в нынешнем составе парламента невозможным. Масалиев был избран в Жогорку Кенеш от партии "Онугуу-Прогресс". Кроме этого, как сообщил источник агентства, к "Бутун Кыргызстану" примкнули сложивший накануне полномочия экс-депутат от "Онугуу-Прогресса" Зиядин Жамалдинов, а также нардеп от СДПК Саматбек Ибраев.

В целом от "Бутун Кыргызстана" в парламент намереваются пройти три депутата/экс-депутата нынешнего созыва парламента.

Законно, но несправедливо — член ЦИК о чиновниках, участвующих в выборах

Такие члены фракции СДПК, как Рыскелди Момбеков, Эльвира Сурабалдиева и Абдывахап Нурбаев, идут на осенние выборы в составе "Ата-Мекена". При этом список кандидатов этой партии возглавил Жанар Акаев, который в 2017 году был исключен из СДПК.

Некогда лидер парламентской фракции "Ата Мекен" Алмамбет Шыкмаматов возглавил предвыборный список партии "Бир Бол". Напомним, политик ушел из "Ата Мекена" из-за разногласий с лидером партии Омурбеком Текебаевым.

Парламентарий от фракции "Республика — Ата-Журт" Курманкул Зулушев пополнил ряды партии "Мекенчил", также к партии присоединилась депутат "Ата-Мекен" Гульнара-Клара Самат.

Депутаты Ирина Карамушкина, Анвар Артыков, Асель Кодуранова и Карамат Орозова участвуют в предстоящих выборах в рядах "Социал-демократов". Партия была создана сторонниками бывшего президента Алмазбека Атамбаева после того, как Минюст признал главой СДПК Сагынбека Абдрахманова.

В партию "Кыргызстан" из "Республики — Ата-Журт" перешел депутат Талант Мамытов, а также Тазабек Икрамов, представляющий в парламенте "Онугуу-Прогресс".

Что ждет Кыргызстан после выборов в ЖК — мнения экспертов

Итого 36 депутатов/экс-депутатов нынешнего созыва, сменив партии, попытаются снова избраться в Жогорку Кенеш. При этом вполне вероятно, что отдельные нардепы входят в предвыборные списки партий не в первых рядах. Также в последние дни из-за участия в выборах были приостановлены полномочия ряда чиновников, среди них есть те, кто пришел в правительство после депутатства. В какие партии они вступили, пока неизвестно. Полностью картина прояснится после того, как ЦИК опубликует окончательные списки.

Лента новостей
0