Ого! Слова Садыра Жапарова о Максиме Бакиеве и еще 4 события, удивившие нас

© AP Photo / Sultan DosaliyevСын бывшего президента Максим Бакиев. Архивное фото
Сын бывшего президента Максим Бакиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2022
Подписаться
В новый список вошли грандиозное шествие Бессмертного полка в Бишкеке, триумф Дмитрия Бивола, словесная дуэль между депутатом и министром, а также массовые отравления в Кыргызстане.
БИШКЕК, 11 мая — Sputnik. Чтобы держать вас в курсе самых обсуждаемых событий в Кыргызстане, каждую среду мы вспоминаем пять резонансных новостей в рамках рубрики "Ого!".
Бессмертный полк в Бишкеке. В понедельник кыргызстанцы отметили День Победы: в столице и других городах прошли многочисленные шествия Бессмертного полка. Масштабность международной акции поразила и на этот раз: на улицы Бишкека с портретами участников ВОВ вышли более 15 тысяч человек! У Вечного огня колонну встретил красочный флешмоб "Вальс Победы".
Чтобы снова ощутить атмосферу того дня, советуем посмотреть этот фоторепортаж.
Кстати, в акции поучаствовали и кыргызстанцы, проживающие в России: наши земляки вышли на шествие в Москве.
Задержание Ширшова. Во вторник Госкомитет национальной безопасности сообщил о задержании Алексея Ширшова — "серого кардинала" энергетики времен Курманбека Бакиева. Его подозревают в коррупции, связанной с выводом из госсобственности дорогостоящих объектов недвижимости на территории центра отдыха "Аврора Плюс". По решению суда Ширшова отпустили под домашний арест.
Сегодня президент Садыр Жапаров рассказал, что встречался с ним. По словам главы государства, 6-7 месяцев назад Ширшов вышел на него через помощников. В том же посте Жапаров упомянул Максима Бакиева, приближенным которого считают Ширшова.
Поздравление Садыра Жапарова с серебром Олимпиады Акжола Махмудова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2022
Президент Садыр Жапаров
"Кто еще знает, куда вывез деньги Максим, сообщите. Мы не будем задерживать тех, кто помогает государству. Мы сотрудничаем в интересах страны и народа. И самое главное, что мы не будем вмешивать их в государственные дела", — заверил президент.
Триумф Дмитрия Бивола. Воскресенье запомнилось кыргызстанцам приятной новостью: уроженец КР, россиянин Дмитрий Бивол сенсационно одолел легенду бокса Сауля "Канело" Альвареса, защитив титул чемпиона в полутяжелом весе по версии Всемирной боксерской ассоциации. Победу Биволу судьи отдали единогласно. После боя мексиканец потребовал реванша.
С победой боксера поздравил Садыр Жапаров. Бивол пообещал приехать в Кыргызстан при первой же возможности. Интересные факты о нем мы собрали в одном материале.
Депутат vs министр. Во вторник в Кырнете обсуждали словесную дуэль между депутатом Жогорку Кенеша Кундузбеком Сулаймановым и министром образования и науки Алмазбеком Бейшеналиевым. Народный избранник обрушился на главу министерства с критикой, но получил отпор. Это произошло на заседании парламентского комитета по социальным вопросам.
© Фото / пресс-служба Жогорку Кенеша

Депутат Кундузбек Сулайманов

Депутат Кундузбек Сулайманов - Sputnik Кыргызстан
1/2

Депутат Кундузбек Сулайманов

© Фото / пресс-служба Жогорку Кенеша

Министр образования и науки Алмазбек Бейшеналиев

Министр образования и науки Алмазбек Бейшеналиев - Sputnik Кыргызстан
2/2

Министр образования и науки Алмазбек Бейшеналиев

1/2

Депутат Кундузбек Сулайманов

2/2

Министр образования и науки Алмазбек Бейшеналиев

Сулайманов заявил, что Минобрнауки под руководством Бейшеналиева "топчется на месте". По его словам, "такой человек не то что пять лет — даже пять минут не должен работать." В ответ Бейшеналиев заявил, что ранее депутат просил его назначить директором профлицея в Токтогуле свою помощницу.
"Вы критикуете меня из-за того, что я вас не послушал. Если есть обиды, говорите мне лично. Если говорите публично, я тоже буду отвечать открыто. Ваша помощница не подходит по критериям, она ваша личная помощница, я не могу назначить ее директором лицея, извините", — сказал министр.
Серия массовых отравлений. В начале мая по Кыргызстану прокатилась волна массовых отравлений. 2 мая в Оше как минимум 56 человек отравились пирожными. Эпидемиологи проверили один кондитерский цех и пришли к выводу, что причиной отравления стала изготовленная там продукция. 5 мая в Бишкеке шаурмой отравились 11 человек. Точку фастфуда оштрафовали на 13 тысяч сомов, закрыв ее до получения результатов экспертизы. 8 мая на кыз узатуу в Сулюкте отравились 32 человека.
По всей стране начались внеплановые проверки магазинов и рынков.
По теме:
Древний вулкан в Кыргызстане и другие видео недели — обзор
Фото недели: от армии папы римского до гонок на копьях в Кабуле
Лента новостей
0