С. Жапаров опроверг, что покрывает расходы на строительство дома в "Ак-Ордо"

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевСтроительные работы. Архивное фото
Строительные работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2023
Подписаться
В начале марта глава государства побывал на месте и поручил наказать виновных в произошедшем.
БИШКЕК, 12 апр — Sputnik. Президент Садыр Жапаров опроверг информагентству "Кабар" появившуюся в соцсетях информацию, что он покрывает расходы на строительство дома Марал Шараболотой в новостройке "Ак-Ордо".
"Нет, это ложь. Я поручил найти квартиру в многоэтажном доме и разместить там семью с детьми до окончания судебных разбирательств. На следующий день представители фонда "Ас-Сафа" предложили построить на том же месте дом в качестве благотворительной помощи. "Да возрадуется Всевышний!" — сказал я. Неправильно присваивать чужие заслуги. Дом строю не я, я только побудил к этому", — отметил Жапаров.
Напомним, дом Шараболотовой 1 марта снесли по решению суда. Женщина и четверо детей остались без жилья. Марал и ее муж купили участок 10 лет назад по доверенности, но спустя какое-то время у другого человека появилась "красная книга" на эту землю, и дом признали незаконным строением. История вызвала большой резонанс.
5 марта к женщине приехал президент, после чего он поручил наказать виновных в сложившейся ситуации, а также решить вопрос с земельной амнистией. На следующий день на совещании Жапаров раскритиковал глав Чуйской области и Сокулукского района и поручил уволить их. Затем был отменен пункт постановления кабмина, который мешал проведению земельной амнистии. Еще через несколько дней для семьи Марал Шараболотовой начали строить новый дом.
В конце марта стало известно о задержании должностных лиц Чуйской области по этому делу.
Мужчина в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.03.2023
После митинга из-за сноса дома близ Бишкека арестован местный депутат. За что
Лента новостей
0