Россия спокойно идет к достижению своих целей — речь Путина на "Валдае"

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанк Президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба "Валдай

Президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба Валдай - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Путин рассказал, на каких принципах должен быть основан новый миропорядок, который приходит на смену западной гегемонии.
БИШКЕК, 5 окт — Sputnik. Президент России Владимир Путин выступил на XX ежегодном заседании международного дискуссионного клуба "Валдай".
В этом году заседание клуба "Валдай" проходило в Сочи с 2 по 5 октября. Тема заседания "Справедливая многополярность: как обеспечить безопасность и развитие для всех".
Приводим основные тезисы из выступления российского лидера.

О гегемонии Запада

США и их сателлиты твердо взяли курс на гегемонию — военную, политическую, экономическую, культурную, даже морально-нравственную и ценностную.
Попытки установить монополию обречены на провал. Мир слишком сложен и многообразен, чтобы его можно было подчинить одной схеме.
Благосостояние Запада в значительной степени было достигнуто благодаря ограблению колоний на протяжении веков.
Западу всегда нужен враг, борьбой с которым можно объяснить необходимость силовых действий и экспансии. Образ врага пытаются лепить из всех, кто не готов слепо идти за западными элитами.
США пора избавиться от спеси и мышления эпохи колониального владычества. Так и хочется сказать: "Протрите глаза, эта эпоха давно закончилась и никогда больше не вернется".
Конъюнктура Запада может измениться — в этом проблема. Например, произойдут внутриполитические сдвиги после очередных выборов.
© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин: США и их сателлиты твердо взяли курс на гегемонию — военную, политическую, экономическую, культурную, даже морально-нравственную и ценностную.
Президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии XX Ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба Валдай  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.10.2023
Президент РФ Владимир Путин: США и их сателлиты твердо взяли курс на гегемонию — военную, политическую, экономическую, культурную, даже морально-нравственную и ценностную.

Об СВО и о ситуации на Украине

Россия не начинала так называемую "войну на Украине". Напротив, Россия пытается ее закончить.
Украинский кризис — это не территориальный конфликт. У России нет никаких интересов с точки зрения отвоевывания каких-то дополнительных территорий. Речь даже не об установлении регионального геополитического баланса, а о принципах, на которых будет базироваться новое мироустройство.
Только с 4 июня украинские подразделения потеряли уже свыше 90 тысяч человек.
Россия спокойно идет к достижению своих целей и добьется реализации всех поставленных задач.

О новом миропорядке и позиции России

Шесть принципов, к которым стремится Россия в международных отношениях, — это безбарьерная среда, многообразие мира как фундамент всеобщего развития, максимальная представительность, всеобщая безопасность и прочный мир, построенный на уважении интересов всех стран, справедливость для всех, равноправие.
Россия готова к конструктивному взаимодействию со всеми, кто стремится к миру и процветанию, и готова к жесткому противодействию тем, кто исповедует принципы диктата и насилия.
© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин: Россия готова к конструктивному взаимодействию со всеми, кто стремится к миру и процветанию
Президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба Валдай - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.10.2023
Президент РФ Владимир Путин: Россия готова к конструктивному взаимодействию со всеми, кто стремится к миру и процветанию

Об экономике

В России естественным образом уже началась структурная перестройка экономики. Она преодолела все проблемы, которые возникли после введения санкций, и начала следующий этап развития на новой базе.
Инициатива Китая "Один пояс — один путь" и ЕАЭС гармонично дополняют друг друга, а не конкурируют между собой.
Россия уходит с угасающего европейского рынка и увеличивает свое присутствие на растущих рынках в других регионах мира, в том числе в Азии.
Что касается украинской экономики, то без внешней подпитки она существовать уже не может.
В США есть заминка с поддержкой Украины, она связана с проблемами с бюджетом, но в итоге они деньги найдут, напечатают еще.
А вот Европа помогает Киеву за счет дальнейшего ухудшения своей экономики и жизни своих граждан.

О Карабахе

Россия много раз на протяжении последних 15 лет предлагала Еревану пойти на компромиссы: вернуть Азербайджану пять районов вокруг Карабаха, два оставить за собой, но в ответ получала отказ.
Когда Карабах объявил о своей независимости, никто ее не признал, даже Армения. Все крутилось вокруг статуса Карабаха. Армения его решила — Карабах перешел в состав Азербайджана официально. Такова позиция современного армянского государства.
Россия использовала все правовые механизмы гуманитарной поддержки населения Карабаха. Москва готова продолжать помогать армянам Нагорного Карабаха, если Армения останется союзником России.
© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба "Валдай
Президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба Валдай - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.10.2023
Президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба "Валдай

О ядерном оружии

Соединенные Штаты подписали соответствующий международный документ о запрете на испытания ядерного оружия, и Россия его подписала. Россия подписала и ратифицировала, а США подписали, но не ратифицировали.
Путин сейчас не готов сказать, нужно ли России проводить испытания. Но повести себя зеркально в отношениях с США можно.

Об авиакатастрофе, в которой погиб Пригожин

Глава Следкома на днях докладывал: в телах погибших при авиакатастрофе обнаружены фрагменты ручных гранат. Внешнего воздействия на самолет не было. Это уже установленный факт.
Следствие не завершено. К сожалению, на наличие алкоголя или наркотических средств в крови погибших экспертиза не проводилась, хотя известно, что после тех событий в компании в Петербурге ФСБ обнаружила не только 10 миллиардов наличными, но и пять килограммов кокаина.

О чествовании нациста в канадском парламенте

Абсолютно отвратительно выглядело то, как аплодировали нацисту Ярославу Хунке в парламенте Канады. Особенно это касается президента Украины, в жилах которого течет еврейская кровь.
Спикер парламента Канады, пригласивший выступить Хунку, либо негодяй, либо идиот.
Международный дискуссионный клуб "Валдай" — объединение ведущих зарубежных и российских экспертов в области политологии, экономики, истории и международных отношений. Клуб был создан в сентябре 2004 года по инициативе агентства РИА Новости, Совета по внешней и оборонной политике, газеты Moscow Times, журналов "Россия в глобальной политике" и Russia Profile.
Выступление Путина на Валдае — прямой эфир - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.10.2023
Выступление Путина на "Валдае" — видео
Лента новостей
0